В каждом волосе имеются красящие вещества, от которых и зависит последующий окрас волос. Красящие вещества эти называются маланином. Цветовой пигмент может иметь различные оттенки – от светлого до черного. То, какие гранулы цвета имеются именно в структуре ваших волос, зависит, прежде всего, от генетики. То есть, цветовой пигмент волос у ребенка унаследуется от его родителей.
Меланин бывает двух видов – эумеланин и феомеланин. Первый имеется в структуре темных волос, второй же характерен для светлых. Помимо того, что цвет волос зависит от того или иного вида меланина, он также зависит от того, какое его количество имеется в волосе. Кроме того, цвет волос зависит от того, сколь много частичек воздуха в нем находится. Так как с возрастом меланин прекращает образовываться, то волосы приобретают беловато-сероватый цвет.
Если мы посмотрим под микроскопом волос блондина и волос брюнета, то мы обнаружим, что темный волос отличается от светлого большим количеством меланина, нежели частичек воздуха. Со светлым волосом все наоборот. Количество пузырьков воздуха в нем превышает количество красящего пигмента.
Философия
Эволюционируя человека тело и волосы светлеют или темнеют?
Темнеют.
Светлые волосы последствие плохого питания в ледниковый период.
Скоро натуральных блондинок вообще не будет
Владимир Ромахин
Так говорят предки евреи. я что то среди них блондинок не видела.
Думаю, что темнеют. Портрет человека в будующем будет выглядеть так, думаю: , рост -выше среднего, смуглый, слегка вьющиеся темные волосы, смешаются рассы..
не знаю на счет волос, но точно скажу, что выживает более сильный ген, тоесть более слабые гены постепенно вырождаются