Философия

Терпением теряют лёгкость пути - оправданиями. Чем силён путь мудрого ?

Андрей Сколков
Он познает Истину
Вячеслав Намятов
Лучший ответ
Сила пути мудрого в том, что он не доступен всем и каждому..))
Elena Binder
Андрей Сколков Но себе-то он доступен? :)
1Кор. 3:19 Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.

Забота о других приносит плоды в будущей жизни.
Целомудрие (души) – родитель человеческого счастья.
Терпение – украшение, всем подходящее.
Настойчивость есть путь ко всем человеческим свершениям

Самый большой недостаток, от которого надо освободиться, – это Незнание.
Чтобы одолеть этого врага, нужна Мудрость.
Наилучший способ достижения Мудрости – неослабленное усердие.

Тот, кто знает наизусть Наставления, но не следует им,
Подобен человеку, который, зажегши светильник, закрывает глаза.

Учитель может только указывать путь.
Путь – один для всех, но способы достижения цели у Путников – разные.

Если ты хочешь через чертог Мудрости достичь Долины Счастья,
отврати свой ум, о ученик, от ужасной ереси Разделения,
которая отделяет тебя от остального мира.

Если Солнцем ты не можешь быть, будь скромной планетой.
Будь скромным, если хочешь достичь Мудрости.
Еще скромнее будь, когда Ее достигнешь.
Сергей Ким
С точки зрения религиозной теологии:
«Нет Мудрости и нет Разума и нет Совета (из Сердца) от Бога» .
«Путь жизни Мудрого вверх, чтобы уклониться от преисподней внизу» .
«Мудрец избегает всякой крайности» . Лао – дзы.

Мудрость – объединение всех Свойств Бога в одном целом, в Боге - основе Его сущности.
Мудрость - это такой же дар, как и особый талант.
В собственной Мудрости человека - в Разуме и Сердце заложен жизненный путь каждого из нас. В Разуме - готовая программа Жизни, в Сердце - «механизмы» для претворения ее в жизнь. Разум «помогает» уму осознавать себя, уклоняться от зла, получать знания, анализировать, трезво оценивать происходящее. Сердце наделяет твердые, четкие Мысли душевностью, созидательными, добрыми свойствами.
При Разуме вне Сердца здравые, душевные мысли становятся изощренными, жесткими. При сердце вне Разума – состояние безволия, ограниченности ума, в крайней стадии – фанатизма, садистической жестокости.
Нарушение связей ума с Разумом и Сердцем автоматически приводят к искажению жизненного пути.

В этом мире, Мудрость отражается в человеке состоянием Души. В том мире - это своеобразный «механизм» объединения и разных органов в единый организм, (в организме любого биоорганизма) и разных по предназначению ангелов и т. д. , которым объединение в точке золотой середины придает им уравновешивающий, новый объединяющий их смысл. Например, единение Разума и Сердца.

В нашей жизни работа Мудрости проявляется в объединении противоположностей в точке «золотой середины» - в гармонии, которая взаимодополняет, уравновешивает их. Смысл нашей жизни, (один из них) состоит в том, чтобы сознательно объединять отдельные разные представления, понятия и т. д.
В учениях разных религий находить единый, общий, объединяющий их смысл.

Гармония Бога, духовного мира и физической жизни, (идеализма и реализма) . Востока и Запада. Ребенка и взрослого. Мужчины (Разум) и женщины (Сердце) , (созданных одним способом с разным предназначением.) . Человека и общества. Молодости и старости.

Ответ:
вывод- сила пути мудрого в Гармонии с собой и миром, принятие этого мира (людей, себя, поступков), не через осуждения-оправдания, а Созерцании)))))) )
Можно сказать даже сила в Смирение. «Человек силен не силой» . «Жертва Богу - дух сокрушенных, (носителей отр. энэргий) , сердца сокрушенного и смиренного ты не призришь, Бог» .
Смирение – это не приниженность себя, покорность, подставление другой щеки, умильность глаз, елейность голоса - это смирение «себя» , своего ума в момент появления «своего» отр. эн. В покорности слабость Разума. В смирении Мудрость, оберегающая от зла. Смирение не перед Богом - смирение для Бога, для духовного мира, для себя.
Александр Бузиков Польщена Вашим лозунгом на "лобном" месте)Бдаго дарю))
Тот, кто Знает людей,
мудр,
тот, кто Знает себя,
ясен духом,
тот, кто побеждает людей,
силен,
тот, кто побеждает себя,
крепок,
тот, кто довольствуется тем, что имеет,
лучше всех,
тот, чьи действия неотразимы,
обладает волей,
тот, кто не теряет того, что приобрел,
обретает постоянство,
тот, кто, умирая, не прекращает быть,
обретает Вечность.
(Дао Дэ Цзин)
Копировать научили,спасибо академ.чесам по комп. граммОте)