Философия
А если человек сам ответственен за все, что с ним происходит, может тогда отменить все Кодексы?
Можно отменить ведь все равно эти кодексы не выполняются и написаны они для плибеев и в обществе зла меньше не стало от их существования, а наоборот
Пока что человек находиться под властью этих законов, другими словами он пожинает плоды, того чего посеял.
Конечно на личном уровне Человек способен отменить все кодексы и законы, превзойти Законы Мироздания, но для этого он должен достичь источника этих законов. Человек должен стать подобно Иисусу Христу или Будде, чтобы управлять своей судьбой, так как ему заблагорассудиться!
Да, если ответственны все.
...у людоедов тоже послушные дети бывают, но у моих детей разное с ними послушание....
Это наверное не поможет, кто соблюдал - так и будут соблюдать. А кто не соблюдал ...)
Статья свобода воли
Лектор: Михаэль Лайтман
отрывок
Если проанализировать действия человека, мы обнаружим, что все они являются вынужденными. Ведь внутренняя природа человека и внешние обстоятельства вынуждают его действовать по заложенному в нем алгоритму поведения.
Природа поместила нас между наслаждением и страданием. И нет у нас свободы, чтобы выбрать страдания или отвергнуть наслаждения. А все преимущество человека над животными состоит в том, что человек способен видеть отдаленную цель и поэтому готов согласиться на известную долю страданий, видя в будущем компенсирующее вознаграждение.
Но на самом деле, тут нет ничего кроме расчета, когда, оценив пользу, мы находим ее предпочтительней боли и согласны перенести боль ради наслаждения в будущем. Так, например, мы идем на хирургическую операцию и платим за нее большие деньги или готовы много трудиться для обретения выгодной специальности. Все дело в расчете, когда, вычитая страдания из ожидаемого наслаждения, мы получаем определенный положительный остаток.
Так устроены все мы. А люди, кажущиеся нам безрассудными и нерасчетливыми – романтики или жертвующие собой, просто руководствуются особым видом расчета. Для них будущее проявляется как настоящее, и столь явно, что во имя него они готовы сегодня пойти на необычные для других страдания, которые расцениваются нами как жертва, подвиг.
Но на самом деле и в этом случае организм сознательно или подсознательно производит расчет. Психологам известно, что в любом человеке можно изменить приоритеты, приучив его производить расчеты так, что самый большой трус станет героем. В глазах каждого человека можно возвысить будущее настолько, что человек согласится на любые лишения ради него.
Отсюда следует, что нет разницы между человеком и животными. А если так, то не существует свободного, разумного выбора.
Вся статья: http://www.kabbalah.info/rus/content/view/frame/33738?/rus/content/view/full/33738&main
Лектор: Михаэль Лайтман
отрывок
Ксения Есаулкова
Не согласна с "вынужденными действиями" и "обстоятельствами". У человека всегда есть выбор и обстоятельства он формирует себе сам для получения определенного опыта. Случайностей не бывает
Нет. Испей до дна свою чашу. Можешь только изменить к лучшему своими положительными действиями.