Многие думают, что простить.... это значит помириться с обидчиком
и продолжать и дальше терпеть от него обиды .
Поэтому многие люди боятся прощать, они думают, что, простив ,
они уступят обидчику, признают его право обижать их и дальше . Но... .
Но, Прощение и примирение.... разные вещи .
Прощать нужно всегда и всех, а вот мириться нужно далеко не со всеми .
Каждая из обид, это как.... якорь .
Который будет тебя держать.... в прошлом .
Прощать нужно, забывать нельзя .
Философия
Третий раз за сегодняшнее утро встречаюсь с мнением, что прощать нужно ВСЕ и ВСЕГДА.
конечно.. .
когда приходит Срок.. .
прощение - это избавление от обид.. .
и делаешь ты это только для себя...
когда приходит Срок.. .
прощение - это избавление от обид.. .
и делаешь ты это только для себя...
Я абсолютно отдаю себе отчет в том что если не прощу я то кто простит меня !
Обидеть человека, может лишь он сам. Если что-то кажется обидным, значит это присутствует в вас самих, так или иначе.. . прощая других, просто позволяешь самому себе быть собой.
Эээээх.. . Просто сказать "Прости", особенно со стороны.. . Со стороны же "виднее",кто кого простить должен.. . А есть внутрення планка, у каждого своя, - вот я могу простить стопиццот раз, например, но только то, что не переступает эту планку.. . Сразу нужно говорить, мол, милый, вот то и то я еще как-нибудь могу простить, а вот за то и то пойдешь далеко и не надолго, а навсегда, ясно?. .
Что касается преступников, бандитов и т. п.... Их прощать не надо.. . А может, и надо.. . Но им, Наташ, в любом случае воздастся, чесслово, по их заслугам.. . Всегда так. Я не говорю про Суд Божий, про Рай и Ад.. . Нет.. . Я говорю о более материальных вещах. Справедливость походит вокруг да около, пораздумывает, помедлит, и нагрянет в самый неподходящий ДЛЯ НИХ момент.. . И им будет больно от того, что ты это увидишь.. . Увидишь их унижение, их ничтожную сущность.. . Фууу.. . Дальше даже писать не хочу, коробит.. .
В общем, Наташ, прощать- не прощать - зависит от человека, настроения и сопутствующих факторов.. . Выше головы не прыгнешь, как не старайся.. .
Вот сейчас, почему-то в голову конкретные примеры не идут, но я точно знаю, что у меня есть то, что я кому-то НЕ ПРОСТИЛА.. . Не смогла.. . Не прыгнула выше головы, не переступила через себя.... Это лежит где-то глубоко, спрятано очень далеко.. . Не дай Бог, чтобы мне пришлось это доставать.. .
Храни нас Бог, Наташ, от того, чтоб не пришлось кого-то за что-то НЕ прощать...
нет, может и всегда, но не все.
Не напрягайся_подлецы сами себе яму копают.
И Гитлера нужно было простить и по головке погладить!
Сейчас будет "многа букафф" :)
Для начала было бы неплохо научиться не судить, и вопрос о прощении - непрощении отпадет сам собой. Но, так как это практически невозможно (ладно, оооооочень сложно) , можно рассмотреть другой вариант, кажущийся более простым, но такой трудоёмкий. Просто так взять и простить врят ли получится. Злоба, обида, огорчение всё равно затаятся в душе. Надо понять мотив поведения человека - не оценить со своей колокольни, опираясь на собственный опыт, знания и ценности - интересы, а именно понять. Почему он так поступил? Садистами, бандитами, преступниками просто так не становятся (или вот проснусь я через пару часов и решу вдруг просто так стать кем-то из них? Потому что мне так захочется? - это маловероятно) - это зависит от окружающей среды, наличия факторов деградации от индивидуума до морального урода (априори для меня все вышеперечисленные относятся к таковым) .
При наличии понимания поступка можно говорить о прощении (но для этого надо быть добрым, очень добрым) . Добавлю, преступники - убийцы и прочие с ними, ввиду отсутствия норм этики и морали (даже при наличии воспитания и образования) причисляются именно к индивидуумам. С позиции личности их не рассматриваю. Личность несет бремя моральной ответственности, индивидуумы - нет. Что-то я отвлеклась :) Так вот, далее простить. Простить просто по-человечески, что возможно при высоких моральных качествах, духовности и душевности.
А далее самое сложное - принять. Принять не только человека, но и его поступок. Для этого потребуется много моральных сил, терпения, смирения и силы воли. Так вот скажите мне теперь, кто по-настоящему может простить? Единицы... если не меньше. Прощать нужно, вот только научиться весьма сложно.... самоанализ (причем очень глубокое копание в себе) , саморазвитие должны иметь место везде и всегда (что также большинство не интересует)
Всё вышенаписанное - исключительно ИМХО, не претендующее на звание истины в последней инстанции :)
Еще хочу затронуть один момент. Вопрос стоял именно о прощении всего и вся. Важный аспект - каждый плохой поступок должен быть наказан, без исключения! Но это уже другой вопрос...
Anna Selezneva
МА-ЛА-ДЕС!!!!Плюс стопиццот за ответ!!! А говорила, что философия не для тебя))))) А сама какой ответ шикарный накатала!
Привет))
Простит Господь. А ты не допускай обид до жизни, до души своей. К обидчикам
будь снисходительна- жалей: сами себе они могилы роют. Себя храни, оно важней!
Преступность игнорировать нельзя, иначе все погрязнем в их ряду. .
Чего сейчас вокруг немало!
Прощать нужно все и всегда. Прощение означает, что вы отпустили ситуацию от себя, а непрощение - вы живете с этим дерьмом внутри (то, чем обижены) и оно отравляет вам жизнь. Если обида большая, а вы уже в возрасте или наоборот - ребенок, то комплекс обиды остается в вас надолго, и чем дальше, тем труднее его вывести. В результате - болезни и депрессивные состояния, которые уже без врачей не выводятся.
Кстати, вашему обидчику ваше состояние без разницы. Он просто об этом не знает. Вы варитесь в собственном соку.
Если вы отпустили ситуацию от себя, то вы можете общаться с ним абсолютно как хотите, вам ничто не мешает. Можете совсем не общаться, вам легче извлечь урок из прошедшего. Но если вы зациклены на обиде, то при общении с ним или просто при встрече вы общаетесь с ним исходя из вашего комплекса. А это всегда неприятно.
Pika ___
Прекрасный ответ, спасибо))
Но я немного не о том хотела спросить...)) С обидами все ясно, я абсолютно с Вами согласно, я о прощении вообще... Как быть с подонакми и всякой нечистью.. неужели прощать?
А кто я такой, чтобы кого-то прощать или осуждать? Осуждать кого-то-значит делать поступки этого человека ВАЖНЫМИ. Прощать-значит считать себя ВАЖНЫМ.
а зачем жить с камнем на душе, изводить себя, терзать? отпускать всё это надо, себе же во благо. чтобы протить, нужно понять почему человек так поступил, встать на его место, отбросив весь негатив, который он вам причинил. сложно простить когда поступок не поддаётся никакому пониманию...
А вы предпочитаете ненавидеть, хотя бы миг, не говоря о вечности?
Ненавидеть нужно ложь и зло, которые не дают возможности все и всегда прощать.
И это правильно. Во первых болеть не будете. Во вторых мысль материальна. А система работает по смыслу как об стенку, так и горохом. То есть прощаете одного, вас простят уже двое. Ну а кому то отомстите - получите обратку умноженную на 2.
Галина Зайнуллина
Откуда такие выводы?
да)) ) и никогда ни на кого не обижаться)) )
людишки этого не стоят, а вы не будете тратить энергю (не атф а другую энергию))))))
простить и не жить с обидой - не означает позволить происходящему развиваться далее по неприемлемому для человека сценарию
АГА!! !
И в первую очередь местным ДОЛБОДЯТЛАМ...