Первая большая трагедия - великий человек не стал значимым. Проникнуть в сердце человека труднее, чем проникнуть в горное ущелье, а познать его труднее, чем познать само Небо (Конфуций) . Великим стал человек благодаря своим деяниям на благо страны, народа, искусства и культуры, его признают по умолчанию и и почитают потому, что так надо, вот только в сердцах людей для него места нет.. .
Вторая большая проблема - разочарование и непонимание. Такие люди мыслят шире и видят проблемы глубже. С маленьким знанием не уразуметь большое знание - у великих людей нет единомышленников, нет тех, кто способен понять и по дотоинству оценить (а не критиковать, критиковать, критиковать) затраты моральных и физических сил. Им не до кого донести свои мысли, мотивы своих поступков.
Зато они с легкостью находят точку опоры, чтобы перевернуть мир, чем вызывают к себе диапазон чувств от зависти до лютой ненавистит со стороны других.
Философия
Большая трагедия воистину Великого Человека... Какая она?.. В чем она заключается?
Жанылсын Науанова
Вооооооот....Ма-ла-дес исчо раз!!!!
Алена Крутских
Так короч я скопировал атвед, ща жму на "нарушение", атвед удаляица и я втавляю как ат сибя. Ато сильна круто тут завернуто, тож хачу блиснуть типа :)
Жанылсын Науанова
Прювет))) Ты уже сдала экзамен?.0
в опережении своего времени.
В отсутствии приемника.
Непонятость современниками.
Да в том же, в чем обычно и заключается любая трагедия - в несоответствии достижений с затратами сил, в перекосе личности в одну сторону и упущении из-за этого важных человеческих мелочей, в эмоциональной изоляции из-за этого.. . и честно говоря, в том, что все это в большинстве случаев приводит к таким банальным порокам, как пьянство, распутство и нигилизм.
В том, что он обречён на ОДИНОЧЕСТВО.
трагедия воистину великого человека - его поступки.
что может рассказать о человеке больше, чем не его собственные поступки ?
Цезарь перешёл Рубикон и стал Цезарем.
Александр вторгся в Азию и завоевал её, начался Эллинистический период в истории мира.
Христофор Колумб отправился на поиски нового света на каравеллах Санта-Мария, Пинта и Нинья.
Джордано Бруно : "Я умираю мучеником добровольно и знаю, что моя душа с последним вздохом вознесётся в рай. "
этот список можно продолжать.. .
поступки могут быть разными, их отражение искажает личность первооткрывателя.
за плечами героев не видно человека, с его собственными желаниями, проблемами и переживаниями. .
чего стоили им эти поступки? каких нравственных и физических мук ?
этого мы никогда не узнаем, всё что мы знаем - это набор стандартных клише.
почему нам не интересно какими они были в жизни? что любили поесть, как любили провести свободное время? какие чувства были внутри них? для нас они неприкасаемые божества, которые утратили связь со всем живым.
каменные боги. .
мне иногда становится жалко тех, кто стремится к славе любым возможным путём, забывая о том, что бремя славы очень тяжело для малодушного человека.
Цезарь перешёл Рубикон и стал Цезарем.
этот список можно продолжать.. .
каменные боги. .