Философия

Бог не знает будущего?

Допустим что Бог создал нас для испытания на Земле, испытать готовы ли мы попасть в рай или наше место все таки в аду... Каждый из нас в жизни делает свой выбор, каждый человек! Какой нибудь Большой человек в том числе....Допустим что у этого человека есть выбор... выбор нажать на красную кнопку и взорвать этот Мир или или не нажимать и оставить нас живыми... Выбор зависит только от этого человека. Этим выбором Бог испытывает этого Большого человека и получается Бог не знает что выберет это человек,т.к Он его испытывает, взорвется ли Мир, умрем ли мы сегодня, завтра... Верю что Бог знает будущее.. но почему так?
Для Бога нет будущего, ибо для него всегда настоящее.. . Это рассуждения с позиции христианина, а с этой позиции невозможно ответить на этот вопрос. Ведь он по сути классический - если Бог знал, что Ева согрешит, зачем тогда вообще посадил эту яблоню?
Светлана Волдачинская
Лучший ответ
Будущее не познаваемо т. к. его НЕТ
Ирина Н
Подобный вопрос возникает от непонимания Сущности Бога. Дело в том, что для Бога нет времени. Для Него нет ни прошлого, ни настоящего, ни будущего. Он - автор Книги Бытия. Поэтому всякие временные категории к Богу абсолютно не применимы.
Если посмотреть с математической точки зрения на нашу жизнь, то она будет представлять собой некую бесконечную кривую с бесконечным множеством вариантов изгибов. Потому что мы в любую временную точку нашей жизни можем сменить направление нашего движения.
Так вот, Бог знает не только, ЧТО будет в конце жизни каждого человека, но Ему известны ВСЕ варианты нашей жизни, с учётом того, что мы каждую секунду будем делать тот или иной выбор.. . То есть, жизнь человека рассматривается как огромное множество вариантов. А уж какой из вариантов мы выбираем - это зависит от нашей воли.
Аслан Ибраев
И так и так. Знает но не осознаёт.
это христианский парадокс. Если воля у человека действительно свободна и сопричастна Божественной, то будущего никакого нету. Если будущее *существует*, то воля человека обусловлена чем-либо, допустим, даже волей Божьей.
Раскрыть этот парадокс не представляется возможным, так как воля человека - наиболее фундаментальное по отношению к нему, не сводимое к ходу обстоятельств и субъективным ощущениям. Можете верить, может с верой придет какое-то особое понимание, в этом я не силен.
Фотографию на аватарке разверни Против часовой на 90 градусов!. . для начала
..
Ты в курсе, что для того чтобы разнести Планету Земля = Энергии нужно = мама не горюй! !
А ЛЮБАЯ атомная ракета, взорвавшаяся где бы-то ни было, принесёт разрушений и Опасной радиации МАКСИМУМ на 30 км в диаметре (земля ж круглая, искривление земли не позволит бОльшего!.. ) Ты - разберись в физике там. . в химии. . ядерной физике. . Знания = Сила!!
знает - но не говорит