Философия
Говорят - не живи иллюзией...а разве кто-то живёт по другому?ведь все строят планы на завтра, не зная что там ждёт
Всё верно. Иллюзии - это мысли. А мы не можем жить иначе чем мыслями. Нас не существует в данную секунду, мы вспоминаем прошлое и воображаем будущее. Если человек попытается коснуться момента настоящего, то чем ближе он подойдёт к нему, тем сильнее загустеют мысли. По сути, человек зависнет как компьютер, просто переключив разум на 100% сбор информации. Без её обработки, мы думать не сможем. "Не живи иллюзиями" говорят когда человек воображает то, что маловероятно и в повседневной жизни скорее всего не поможет. Это глупая фраза. Придумали её глупые люди. Но звучит так здоровски, что все сразу поверили. Только воображая то, чего нет, мы создаём это. И только соврав себе, что надежда есть, мы можем выжить. Без иллюзии нет человека.
В планы можно верить, а можно и не верить..
Валерий Шерстнёв
но так не бывает....разве ложась спать вы не верите что пойдете завтра утром на работу, или нажав на кнопку чайника утром не верите, что закипит вода?...вы даже не думаете об этом - не так ли....а значит получается что в ту самую секунду в которую вы нажали на кнопку чайника вы подсознательно погрузились в иллюзию (того что он обязательно закепит)...про чайник-утрированно просто яснее пример
что тто вы в одну кучу сгребли совершенно не стыкующиеся вещи. планы и иллюзия это разные понятия не имеющие ничего общего. жить без планов - наиглупейшее времяпровождение. жить иллюзиями не всегда катастрофа.
Валерий Шерстнёв
хм) а по мне так наоборот)))....иллюзии разрушают психику, отсутствие планов на "завтра" - нет
Жандос Кабылгазизов
...просто ты не видишь общего признака у этих понятий: и те и другие не имеют места в физической реальности. Но одни целенаправленно стремятся реализовать ("планы"), а другие реализовывать намеренно избегают ("иллюзии"). Разница в эмоциональной оценке. Но не в реализуемости. Можно с успехом реализовать свои иллюзии и они станут для всех реальностью (как это сделал Уолт Дисней). А можно в поте лица пытаться реализовывать планы, и они так и остануться планами (как планы пятилеток СССР).
вам бы немешало сначала понять что такое иллюзия, а потом задавать вопросы, а то это не вопрос, а глупость.
Валерий Шерстнёв
не мешало...и дальше не помешает)))))))....а вы коли так умны, так написали бы сразу что это такое, а не реплили попусту....перевожу - реплили от слова реплика....)))
Жандос Кабылгазизов
Иллюзия - это в человеческом - ВСЁ. Ибо ты не бог и не можешь устанавливать, что иллюзия в твоём восприятии, а что нет. Смирись с этим. Погляди вокруг, задумайся о том, что все вокруг тебя верят не боле чем в иллюзии. Массовость той или иной веры не обеспечивает её достоверность. Например, стадо моржей подчиняясь общему побуждения "туда, куда и все", бредёт к обрыву и гибнет. По словам наиболле современных психологов - "люди поступают так, как если бы их мотивы были реальностью". Обрати внимание на "как если бы"....
=*живу В Твоем Сердце*=
минус комментатору
Иллизия это одно . а расщет ( план) это совсем другое. Иллюзия не имеет под собой ни каких оснований -это самообман,
Валерий Шерстнёв
так а разве же план не самообман...вы просто считаете что человек всемогущ!! но на самом деле он не может контролировать даже простите - прищик на своей коже....потому план , расчет по вашему....человеческий план - он и есть иллюзия, т е то, что на самом деле то не существует....в любом случае ещё не существует и не от него зависит....или вы предлагаете градацию , т е сбылся план - не иллюзия-расчитал человек хорошо, не сбылся-иллюзия, потому что по моему мнению только что высказаннаму человек не может программировать своё будущее, так что ли?
ты в матрице?
путь спасенья через библию, эта матрица прошла испытанием веры.
не плутай а то заболеешь
правельно говорят. живи надеждой
Лю _
она умерает последней
Николай Жамбалов
ну помимо надежды нужно еще и, простите, попой шевелить, чтобы свои "иллюзии" реализовать... Так что она не всегда в помощь