Есть в Британии живёт человек с супер способностью мозга. Его зовут Даниэль Таммэт (Daniel Paul Tammet). Он с детства болен аутизмом и врожденной эпилепсией. Но болезни ни как не мешают совершать в уме сложнейшие математические подсчёты, и мгновенно запоминать иностранные слова. Он разговаривает на английском языке, французском, финском, немецком, эстонском, испанском, румынском, исландском, литовском, валлийском и на языке эсперанто.
Как утверждает сам Даниэль, быстро запоминать и высчитывать помогает особое восприятие. Например одно число ему кажется как “Хорошее” или ” Плохое” , “Светлое” или “Тёмное” и т. д, а результат выводиться в виде красочного пейзажа. Кстати Даниель занесён в книгу рекордов Гинесса, как человек запомнивший 22.514 знаков после запятой числа Пи, а запомнил он их за 5 часов. Вы только представьте… Думаю обычному человеку под силу максимум ~20 чисел запомнить.
Аутизм - это спектр нейрологических изменений. Это не заболевание, которое излечивается. А отличие в восприятии информации, её переработке.
Ярко выраженный "математический" склад ума, склонность к анализу с раннего возраста. Воображение обычно хромает, и "свято место" занимает логика. Обычно есть проблемы с восприятием нового, но когда оно все-таки принято - продвижение на предельных скоростях.
Два крупнейших математических гения своего времени - сэр Исаак Ньютон и Альберт Эйнштейн - вероятно, страдали определенной формой аутизма. К такому выводу пришли специалисты, занимающиеся изучением этого заболевания. Профессор Саймон Барон-Коэн из Центра исследования аутизма при Кембриджском университете заявил, что у двух великих математиков был синдром Аспергера (СА) . При этом типе аутизма учеба не вызывает у больных никаких трудностей. Профессор вместе со своей коллегой из Оксфорда Джанной Джеймс диагностировали признаки этой болезни у Эйнштейна и Ньютона по трем ключевым симптомам - крайняя одержимость идеей, трудности, которые они испытывали при социальных контактах и коммуникативные проблем.
На основании этого, ученые заключили, что поведение Ньютона, например, подходит на классический случай развития аутизма, поскольку он с трудом говорил, был настолько поглощен своей работой, что забывал о еде, он был практически равнодушен, а зачастую совершенно нетерпим по отношению к и без того немногочисленным друзьям. Если никто из студентов не являлся на его лекциях, Ньютон читал их перед пустой аудиторией. В 50 лет у него приключился нервный срыв, связанный с длительной депрессией и паранойей.
Эйнштейн ребенком также был одинок и замкнут. До семи лет он имел обыкновение одержимо повторят целые предложения за говорящим. Позже его лекции трудно было слушать, потому что он скорее запутывал студентов, чем что-то им разъяснял. Несмотря на тот факт, что у Эйнштейна были по-настоящему близкие друзья, он имел не мало любовных связей и живо обсуждал политические проблемы, профессор Барон-Кохен подозревает, что он также страдал от синдрома Аспергера.
Философия
Даниэль Таммэт, болен аутизмом, эпилепсией... Чем можно объяснить его уникальные способности к языкам и математике??
аутизм-предполагает абсолютный свой мир.. . никто не знает, каким образом информационное поле, рассчитываемое на всех живущих, может уместиться в мире одного человека. .
а к эпилепсии у меня вообще спокойное отношение. .
причины не только с рождения могут быть, а еще травма головы или. . менингитный энцефалит. . знаете, как нормальных вчера людей-сегодня -бьет в припадках?
а зачем они ему? век его короток... ну, поахает народ, скажет: "Вау"...а через два дня и не вспомнит... ты б не сказала-никто б и не знал
Даром Божьим