Философия
Появившись на свет мы рождаемся сильно зажатым кулаком, а когда умираем бессильно расскрываем их. Почем же?
РОЖДАЯСЬ -ДЕРЖИМСЯ ЗА ЖИЗНЬ, УМИРАЯ- ОТПУСКАЕМ ЕЕ. ( а вообще то бывает и так, что умирая, человек крепко сжимает кулаки и только в момент смерти разжимает их)
Вовсе не все дети рождаются, со сжатыми кулаками. Но, собственно не это важно. ) Родившись на свет, человек заявляет о своей первой победе. )) Умирая, человек понимает, что удержать в руках из этого мира - никому ничего не дано. Да, и ни к чему. )
при рождении как бы говорим "ну я вам всем покажу!
в вопросе есть слово бессильно на основании этого слова могу не писать дальше все и так ясно....
Потому что жизнь отнимает то что отдал....
Потому что когда мы рождаемся мы Распрямляемся. МЫ становимся как цветок ЖИЗНИ!

По тому, что по жизни средний палец торчит.
Все дело в мышцах :) У ребенка крепкие мышцы и хватка, мышцы тех, кто умирает очень слабы или атрофированы.
Тельце малыша напряжено, ему тесно в домике, котором находился так долго, поэтому чтобы выйти в этот мир ему требуется не меньше усилийй преложить как и мамочке его. К; огда мы умираем, чаще всего мы не прелогаем к этому усилий, тело наше расслабленно и мы как бы открываемся небу, раскрывая перед ним душу и крепко сжатые кулаки...
Я люблю другую цитату:
"Когда ты вошёл в мир все смеялись а ты плакал, так сделай свою жизнь такой, чтобы уходя все плакали а ты смеялся"