Философия
Дайте философское толкование следующим толкованиям
«Журналистика, несомненно, принадлежит и никогда не исчерпает принадлежность к жанру литературы, ныне вовсе не означает, будто она полностью входит в художественную сферу: мы отнесли ее к ……. Зоне интерактивности между чтением и письмом. « религия, философия и т.д. у них имеются предисторическое содержание необходимое и передаваемое историческим периодом, --содержание, которое мы теперь назвали бы бессмыслицей (Ф. Энгельс). Что означает «предисторическое содержание» и является ли оно бессмыслицей?
1. Если человек умеет махать кулаками, то это еще не означает, что он профессионально разбирается в боксе. Если человек получил высшее образование, то это еще не значит, что он - интеллигент. Если человек умеет рисовать квадратики, то это еще не значит, что он уже супер пупер художник. Журналистка - не писатель (невольно вспомнилось: курица - не птица) .
2. У каждой религии существует базис, который сформировался исторически раньше самой религии, и на базе которого эта религия была сформирована. Пример: христианство сформировано на базе иудаизма и разных более ранних языческих верований (например, митраизма).
1. То что журналистику автор цитаты относит к жанру литературы, но не всегда художественному. Это зона обмена информации. Спрос рождает предложение - пишут, то что востребовано
2. Если большинство людей перестает удовлетворят жизнь (религия, философия жизни и т. п.) , то меньшинство базируясь на предыдущем опыте создают новые религии (например, сейчас это переход к космическому разуму) , изменять философию жизни (например, сейчас это переход материального к нематериальному, сейчас начинают везде говорить и писать, что материальное не так важно, более ценно духовное) . Является ли то что было раньше бессмыслицей в целом? Не думаю. Но оно утрачивает свою ценность и становиться бессмыслицей для новой религии, философии и т. п.
1 журналистика была и будет литературой, но не на 100% она одинаково принадлежит и чтению и письму
2 доисторическое содержание ВОЗМОЖНО основанное на предрассудках