Философия
Что вы в себе отрицаете? вн.
Человек как целое может существовать, только когда он ничего не отрицает в своей душе. Если он хоть что-то в своей душе отрицает, в этом месте появляется язва, дыра, которая болит и мешает человеку свободно жить и наслаждаться жизнью. Именно такая черная дыра, то есть пустота отрицания, создает в жизни человека постоянно повторяющуюся проблему. Чем больше отрицаний, тем больше проблем. Черных дыр отрицания в человеке множество, поэтому в нем много боли.
Не могу не согласиться, когда у меня было подобное, у меня были язвы, бордавки, прыщи. А сейчас этого нет, значит на правильном пути. Кстати, когда я хочу ответить на какой-то вопрос, как увижу ваш ответ, часто выхожу, потому что мой лрактически совпадает с вашим.
Человек отрицать в себе и своей душе ничего не может в принципе. Каким родился, таким и сгодился (народная пословица) !
Что я могу в себе отрицать? И как я могу отрицать то, чего нет, и то, что есть?
Если я добрый по характеру человек, то что отрицать? Злость? Так её и нет в душе! Доброту? С чего её вдруг отрицать, если она и без отрицания есть, и с ней я столько лет живу, и никуда она не денется? Получается же по-Вашему: "Я добрый, я добрый ...Ах, нет, я не добрый, даже очень не добрый, ух. какой недобрый! Вот, блин, и дыра отрицания в моей душе! Как стать счастливым? "
Даже самый дурной человек всегда оправдает сам себя и сам себя всегда простит. И никаких дыр отрицания при этом не возникает.
Еще ни один педофил или маньяк, даже после вынесения приговора на пожизненное заключение, не раскаялся в душе (и ничего в себе не отрицал) , а вот ненависть затаил к обществу, что не дали и дальше насиловать и убивать.
Выводы по вопросу:
Человек сам в себе "дыры отрицания" не делает. В человеке могут возникать только сомнения и недовольство собой или обществом, правда в разной степени глубины. Но это зависит от тех качеств, что в Вас есть.
Причина "боли в душе" проста: Человек с определенным от рождения набором внутренних (душевных) качеств не всегда может вписаться в общество. Реакция общества на проявление Ваших внутренних качеств через Ваши поступки может принести Вам кучу неприятностей, и в итоге недовольсьво собой или обществом, которое и копится в душе.
Пример: Предположим, Вы амбициозны и мните себя в душе крутым специалистом. А на работе получаете всё время по носу, как "неумеха".
Что отрицать? Амбициозность? Но для этого нужно быть профессиональным философом и полностью изменить миропонимание. Отрицать в себе специализм? Да у Вас просто "рука не поднимется" загубить в себе специалиста. Значит будете копить в душе недовольство собой (что не можете встроиться в коллектив) , а может и ненависть к сотрудникам (сокамерникам) . Отрицать в принципе нечего, всё налицо
Отсюда следует: если хочется быть счастливым - надо быть в согласии с самим собой, но для этого необходимо развиваться в себе целеполагание. Движение к большим целям формирует душу освобожденную от мелких недовольств сами собой и обществом.
Лично у меня есть одно сомнение по Вашему вопросу. Может быть под словом "отрицание" Вы закладываете какое-то своё особое значение для этого понятия, которое не совпадает с понятиями российской словесности. К сожалению, на Ответах очень много самообразованных и доморощенных философов, жизненный путь которых простирается от дивана до компьютера, и которые известным им словам из русского языка присваивают свои понятия и домыслы. Хотелось бы надеяться. что в Вашем случае это не так.
Выводы по вопросу:
Вы правы по сути. Может только трудно это все объяснить словами, точно выразить мысль. Но Человек должен включать, а не исключать, собирать частички всего в себе. Синтезировать. Даже явные противоречия на определенном уровне сознания решаются и синтезируются.
не согласна. человек может осознанно отрицать в себе нечто, что согласно его анализу мешает его гармоничному существованию. и именно когда он осознает что это нужно прежде чем удалить из себя. начать отрицать. то это первый шаг к тому, что он начал решать свою проблему. . по-моему так...