Философия
Конец света реальный или вымышленный (надуманный) ?
Научно-технический прогресс приносит цивилизации и пользу и вред. Двоякий смысл научно-технического прогресса в том, что с одной стороны он облагораживает жизнь людей, а с другой стороны приносит цивилизации все более изощренные виды оружия, способные погубить все живое на планете Земля.
Если жадность победит разум, то будет конец нашей планете.
Цивилизация, избавившая человека от жестоких несправедливостей природы, опасностей и лишений – породила множество своих проблем.
Наступило время, когда положительный прогресс становится вредным и даже опасным. Не управляемый прогресс приведет человечество к экологической катастрофе.
Главный враг безопасности прогресса – коррупция, глупость и жадность – которые приведут человечество к гибели.
Чиновник за взятку, а обычный человек из-за выгоды и удовольствия пойдет на любые экологические нарушения.
Современный прогресс нуждается в преобладании разума над выгодой.
Главным недостатком цивилизации является то, что человек не способен остановить ее движение, если оно станет ему угрожать.
Человек начинает ощущать пагубное влияние вредных воздействий современной цивилизации в отличие от природных не сразу – а тогда когда его здоровье уже существенно подорвано.
Природа медлительна и не поворотлива – что с одной стороны оберегает ее от ошибок и сбоев, с другой – не позволяет оперативно приспосабливаться к изменениям в современной цивилизации.
Современная цивилизация ослабила людей физически, морально, сексуально, расшатала психику, притупила многие жизненные ощущения. Людей уже не устраивают обычные натуральные продукты. С «наворотами» должно быть и все остальное в нашей жизни. Затормозить это надо хотя бы в своей семье, в целом это вряд ли позволит бизнес.
Современная жизнь наставила очень много ловушек, подрывающих здоровье, духовность, нравственность…
Пётр Бузила
Вашими устами глаголит ИСТИНА !
Вам не кажется что вся современная цивилизация - протез? Через сколько дней мы станем каннибалами если вдруг отключат свет?
через сколько лет?
О конце света говорилось задолго до нынешнего научно технического прогресса. Уже очень много напророченных дат мы пережили и ничего не случилось. Вспомните о том, что календарь майя создавался задолго до рождества Христова, начиная с которого мы сейчас живём. Причём живём только мы, а например в Индии живут совсем по другому календарю. Вся эта шумиха вокруг 2012 года не более, чем очередной пиар. В общем невозможно приурочить конец света к определённой дате. Хотя бы потому, что даты выдумывают люди, а когда всё закончится - будет решать Бог (для верующих) или случай (для атеистов) :)
Он реален для каждого человека в отдельности, т. к. когда человек умирает, для него как раз и наступает конец света, вся вселенная для него перестает существовать. Так, например, что такое по сути судный день? Это когда для человека перестает существовать весь земной мир, а его душа предстает перед судом Создателя.
Конечно реален в полной мере! Сначала для каждого в отдельности, ну а уж потом и для всего человечества в целом.
Всё таки реальный., всё к этому и идёт