Философия

Любите ли вы давать советы? А получать их?

Светл@н@ @@@
Люблю, но не даю. Не люблю, но получаю...:)))))))
Евгений Шеломенцев
Лучший ответ
Давать советы, если тебя не просят, не корректно и оскорбительно и получать так же. А решать проблемы вместе и прийти к общему выводу, это положительное решение.
Совет - это "надстройка сверху". Т. е. предполагается, что советующий умнее/компетентнее в данном вопросе, вот и поучает (это если совета не просили) или учит (если совет у него попросили, признавая его авторитет в данной ситуации) .
Я очень люблю, когда мне советуют. Не ко всем советам, конечно, прислушиваюсь, но у меня есть люди, мнение которых для меня важно.
Никто не вмешивается в чужую судьбу, высказывая свое мнение. Каждый человек все равно выбирает и принимает лишь то мнение, тот совет, который находит отклик в его душе. То, с чем он внутренне давно согласен, сам так же думает, но не мог без этого совета сформулировать так хорошо и понять.
Советы/ответы - это веер разнообразных вариантов, мнений, возможностей, из которого мы сами выбираем то, что нам нужно и полезно. Чем больше выбор, тем больше возможностей и подсказок.
Марина Третьяк
Советы - это как Ответы?
Ну получать не очень-то люблю, но если я что-то не понимаю, лучше десять раз переспрошу. Правда, последнее время почему-то у меня советов спрашивают...
Советы даю тогда, когда меня об этом попросят. И предпочитаю получать их, когда в них нуждаюсь. А если уж кому-то рядом так хочется меня жизни поучить, то стараюсь не раздражаться - ну вот появилась у человека потребность ближнего поучить, бывает.
Ольга Бека
даю советы, если конкретно знаю что говорить, что бы не подвести человека.
получать люблю советы если сама попрошу
Все зависит от обстоятельств и настроения... И даю и получаю...
Слава Никитин
Советы я давать люблю, лиш зная что они верны и помогут. А вот получать их, лиш когда они что-то значат, когда это что-то новое и поучительное, то, чем можно воспользыватся в реальной жизни, и убидительное а ни какая небудь лекци, где говорится об одном и том же, да и неубедительно, что хоть уши затыкай.
Советы даю, а те что получаю тчательно фильтрую
добро на добро, но только правильное и нужное
Советы нужно и получать и самим давать .
Давать советы - это большая ответственность. Потому, что ты берешь на себя часть его судьбы. Получать советы - это означает, что ты в растеряннотсти, и принятое решения от даваемого совета возлагаешь на этого человека.
Люблю давать советы, когда люди действительно нуждаются в них и когда я действительно могу помочь.
А если я, в плане советов, слабее какого-либо человека, то я скорее спрошу у него совета, чем буду советовать ему всякую чушь...