Философия

Давать советы - ответственное дело... Надо ли нести ответственность за собственные советы?...)

Моральную - да.
В первую очередь не надо давать советы тогда, когда тебя об этом не просят.
Второе - ответственность всегда лежит на том, кто совершает поступок, а советом он может воспользоваться или нет по своему усмотрению.
Совет - это не подстрекательство и не приказ, это всего лишь одно из мнений, используя или не используя которое человек принимает СВОЕ СОБСТВЕННОЕ решение, за которое сам и отвечает.
Нельзя сваливать вину за свои действия на советчика, если только в его совете не присутствует злой умысел и заведомо ложная информация.
Сергей Скляров
Лучший ответ
не надо ими "одаривать" направо-налево нуждающихся и не очень.
Анна Абраменко
ответственность надо за рецепты нести. (написанные на латыни)
Советы? Вообще самое сложно что встречал это давать советы...
Valentina Kozlova
Получаете бесплатный совет или платите за консультацию. В последнем случае можете что-то требовать, иначе нет
Akmaral Serikovna
Во-первых, исходим из того, что совет - это нечто положительное, с благими намерениями. Во-вторых, рассматриваем "моральные" случаи, когда не был причинён материальный и прочий урон, подпадающий, например, под уголовную отвественность.
...Если коммуникация прошла успешно (т. е. если оппонент понял заложенный в слова смысл) - нести ответственность за результат советчик не должен (даже юридически, в законах, этого наверняка нет) . Если же коммуникация прошла не успешно, здесь виноват либо оппонент (он по-другому понял совет, через свою субъективность) , либо сам советчик (например, слова можно понять двояко) . И ответственность самого советчика в любом случае зависит от его совести. Ведь за поступки отвечает сам человек.
лучше отдавать, неся.
Алексей Кикоть
Хочешь - неси, чего спрашиваешь?
Вадим Гаврилов
Не надо
Aлкей Сыдыков
хошь-не хошь, а что сеешь, то и жнёшь
Я считаю, что нужно давать такие советы, которым ты бы последовал сам.