Философия

Тот, кто дал совет, несет ответственность?

Не надо легко относиться к раздаче советов направо и налево. Давая совет, Вы меняете направление мысли человека или утверждаете в правильности его собственной, т. е. в какой-то мере манипулируете его сознанием. А при любой манипуляции Вы берете на себя часть кармы этого человека, и не лучшую часть, поскольку пытаетесь подменить собой Бога или Судьбу или что Вам ближе по определению...
Влад Чечко
Лучший ответ
Нет, совет, это не приказ.
Sweet Girl
если, просто, дал - нет.
А, вот, если принудил уговором следовать своему совету, то, думаю - несет ответственность.
Жамал Жакенова
конечно.
Оксана Ємець
нет.. . тот, кто воспользовался ...)))...
не всегда надо своей головой думать
Только перед своей совестью.
Нет. Наше дело дать совет и совсем другое последуют ему или нет. . в конце концов выбор делает сам человек, на это его никто не толкает... и ответственость за свои поступки несёт тоже сам человек.. . если всё сваливать на советчиков то их бы наверное расстреливали при любой ошибке...
да
Александр Уткин Это уж не нам судить
Я считаю, что нет. Потому что если человек дал совет (к примеру) другу, то тому придется выбирать: следовать или не следовать.
Совет - это не приказ.. . Ответственности никакой...
Meruert Asanovna
Нет... советов может быть много... мы же сами выбираем... выбор за нами...
Stanislav Orlov
Перед совестью, если она у него не спит
Den Aspire
Несет ответственность тот, кто воспользовался советом, по сути ему всего посоветовали...