Философия
Как дом выбрать своим детям?)
Допустим, есть некая объективная причина, по которой твой дом не может считаться домом твоих детей. А как и когда же построить дом для детей? В данном случае я домом называю не строение, а ДОМ! Т.е. там, где растешь, там, где твои корни. И...?Когда они будут только в проекте? Тогда это привязанный дом, без свободы их слова. Подростками перезжать - они ведь уже привыкнут к существующему. А раньше - не поймут и слова против не скажут.
Дом человека должен быть в его душе.. .
Кто сказал "релиозный бред"!? А, я сам и сказал.. . Ну, тогда поясню.
Способность выбирать вкусную и здоровую еду предпочтительнее привычки к какому-то одному блюду - пусть даже самому вкусному и полезному. Вот, так же и с домом: лучше, если дети будут свободны от склонности к неразумным привязанностям. Пусть выбирают себе дом (во всех смыслах) , исходя из текущих потребностей и возможностей. Пусть выбирают лучшее из возможного, а при отсутствии хорошего, ищут его (лопая пока, что есть, и не морщась) .
Таким образом, задача строительства "дома для детей" разделяется на два аспекта:
1. Воспитание.
Здесь, вроде бы, всё понятно.
2. Создание стартовых условий.
Это, фактически, выбор места, максимально пригодного для реализации пункта (1).
Если коротко, место должно обеспечивать подрастающему индивидууму:
а) cвободу;
б) достаточную безопасность;
в) благоприятное социальное окружение;
г) условия для получения образования и вообще - интеллектуального, профессионального, эстетического и пр. совершенствования.
К сожалению, тут имеются потенциально неразрешимая проблема с пунктом (а) . Практически вся Земля сейчас - загон для рабов. Где-то забор повыше и режим построже, где-то наоборот, но свободных территорий на планете сейчас практически нет - вся она поделена между рабовладельцами-государствами. Это не метафора, а констатация объективного факта. И каждый, кто рождает ребёнка, рождает раба. Лично для себя я нахожу такое положение вещей неприемлемым, ну а тем индивидуумам, что считают возможным размножаться в неволе, могу только дать очевидный совет: выбрать хозяина побогаче и послабее.
1. Воспитание.
Здесь, вроде бы, всё понятно.
2. Создание стартовых условий.
а) cвободу;
б) достаточную безопасность;
в) благоприятное социальное окружение;
Каждый выбирает свой дом сам.. .
Не нужно делать это за детей, пусть даже и за своих.
Придёт время и они САМИ сделают СВОЙ выбор. )))
Макс Иванов
Это разумеется, но жить в доме, что коробит душу, до возможности сделать свой выбор... -довольно жестко.
Макс Иванов
Минусы в жизни должны быть конечно, утопию мало кто полюбит, но все в своих разумных пределах.
Для начала, надо выбрать дом для себя и своей любимой!! Ну а дети этот выбор одобрят, каким бы он небыл!!!

Макс Иванов
Говорю ведь - не считаю дом только строением.
Если от замка развитый город есть неподалеку, если замок в стране с правителем мудрым, да если около замка и в нем люд будет бегать хороший, то да - одобрят.
А я вот, например, выбор родителей не одобрил.
Елизавета Воронина
Если дети одобрят плохой выбор, значит это тупые дети.
Бред вас какой мучит-то.. .
Зачем навязывать хотите?
Макс Иванов
А почему бред-то?
Навязывать я как раз и не хочу - мне интересно, как обойтись без этого. Как сделать так, чтобы дом не был занозой в душе ни ребенку, ни родителю.
Я буду считать своим домом, когда я его куплю. . а не тот который был дан родителями. . это все родительский дом. . да и сильно не мучайтесь, оценены ли будут ваши труды? Ну. . от воспитания зависит и не только родительского, а того которое мы (дети) впитываем из общества...