Философия
Что по Вашему является матерью всех пороков?
Праздность, лень.
Гордыня.. . или мания вседозволенности...
Зависть.
Из нее рождаются все страстные желания и побуждения, которые приводят к жадности (а с ней и обман), но насыщения все равно не происходит .И тогда возникает гнев (вражда, злость, насилие). Гнев затмевает разум, который является источником памяти и аналитического мышления .Человек забывает все хорошее, он начинает видеть в других одни недостатки и сам наполняется ими. Он не понимает больше что хорошо и что плохо.
Результатом этой цепочки является деградация до уровня животного .
Это вкратце.
Вылечить себя от всех пороков можно только при помощи духовного знания, данного Богом.
Академическое светское знание, к сожалению, является просто латанием дыр. Так как оно не знает в чем корень проблемы и не знает истинного процесса -как этот корень выкорчевать окончательно.
Это вкратце.
Наше НЕВЕДЕНИЕ а заключается оно в том что ВСЕ ПОРОКИ на самом деле есть не что иное как ИЛЛЮЗИЯ ))))))) и пребывать можно в них БЕСКОНЕЧНО до тех пор пока они не перестанут быть для нас НАШЕЙ РЕАЛЬНОСТЬЮ)))))))
Телесное сознание.
Глупость, скудоумие, словом - умственная ущербность.
Фантазия.
Самолюбие!
Из за него выходит и гордость, и презрение, и мног других отрицательных качеств человека.
Есть притча про одного праведного человека, перед которым стал выбор наименьшего из трех зол: убить невинного младенца, обесчестить женщину или выпить вино. Выпить, как ему показалось, это наименьшее из трех зол, которое он должен был совершить. Но выпив вина, он в невменяемом животном состоянии совершил прелюбодеяние и убил младенца. Пьянство, как бы нам это не казалось банальным, является матерью всех пороков. Пьяный человек – это не человек, ибо он теряет то, что отделяет его от животного – разум. Еще Пифагор замечал, что пьянство есть упражнение в безумстве.
нежелание понять и неумение прощать
неправильное воспитание