Философия

Философы есть? Помогите с вопросом..

Есть экзаменационный вопрос "Гегель: история философии". О чем тут надо говорить? Поиск все время кидает на "философия истории", а это другой вопрос...
Экзаменационный вопрос правильный.
Нужно рассказывать о гегелевских Лекциях по истории философии. Они издавались на русском языке. Кроме того, издан аудиоальбом этих лекций. Надо саказать о главной гегелевской идее по поводу истории философии (цитирую) : "Возникновение и развитие философии, изложенные в своеоразной форме внешней истории, изображаются как история этой науки. Эта форма сообщает ступеням развития идеи характер случайной последовательности и создаёт видимость того, что между их принципами и разработкой последних существуют одни лишь различия. Но совершает эту работу тысячелетий единый живой дух, мыслящая природа которого состоит в сознани того, что он есть, и, когда последнее стало, таким образом его предметом, он благодаря этому поднимается на более высокую ступень развития. История философии показывает, во-первых, что кажущиеся различными философские учения, представляют собой лишь одну философию на различных ступенях её развития; во-вторых, что особые принципы, каждый из которых лежит в основе одной какой-либо системы, суть лишь ответвления одного и тогоже целого. Последнее по времени философское учение есть результат всех предшествуюших философских учкений и должно поэтому содержать в себе принципы их всех; поэтому оно, если только оно является философским учением, есть самое развитое, самое богатое и самое конкретное". (Малая логика, Введение, параграф 13). Ещё Гегель говорит, что нельзя познать философию вне её истории. При этом историю философии надо рассматривать не как галерею человеческих заблуждений, а как пантеон божественных образов ИДЕИ. История философии - история самопознания Абсолюта. Это главное в гегелевском подходе к истории философии.

Попробуйте набрать: Гегель. Лекции по истории философии)))))))))
Нурлан Рахманович Тусупбеков
Лучший ответ
нужна книга - ГЕГЕЛЯ.. .
-нужное в ней.. /
/может так поймете... /
У Гегеля есть труд под названием Философия истории в этом труде Гегель излагает свои мысли по поводу германской и греко -римской культуре
Игорь, а Вы не на егУ?
философы это не историки
и тем более не учителя перед экзаменом

шуруй за учебник
Александр Стаценко умничай в другом месте. если бы я нашел информацию, я бы не задавал вопрос.
плохо ищите попрубуйте трактовать вопрос по другому стучащему откроют=))) удачи
Татьяна Л
Электронная гуманитарная библиотека www.gumfak.ru Посмотрите там - "История философии"/
ну как же, у него ведь труд называется "Философия истории"!
разве что может подразумеваться история развития его философии, ну это уже совсем другой вопрос, его биография
Александр Стаценко вот я тоже так подумал... просто странно
Поплачь, свернись в калач. . На экзамен принеси яйцо и курицу и предложи экзаменатору проверить что было раньше курица или яйцо. Когда экзаменатор в тщетных попытках ответить не сможет или скажет что раньше было яйцо, То ты скажи что у тебя есть свидетели что видели как эта курица снесла это яйцо. А если он скажет что была раньше курица то скажи что было раньше яйцо ты его забрал и отнес в холодильник а потом было еще одно но ты его отнес в инкубатор и вырастил курицу, поэтому раньше было яйцо.