Философия
Служить Истине -значит к ней стремиться?
Познание построения мироздания будет открываться человеку постепенно, по мере его совершенствования. Чем выше будет его развитие, тем ближе он станет к истине познания строения мира.
Иришка Образчикова
Спаси Вас Бог !
Сначала её надо познать, чтобы было к чему стремиться.
Служить истине - это значит, в первую очередь, самому пребывать в Истине, жить по ней и творить её...
Ну, а чтобы было понятно, о чём, собственно, идёт речь, дадим определение этому понятию.
Истина - это правильное, выверенное практикой отражение действительности в сознании человека, воспроизведение познаваемого предмета таким, как он существует вне и независимо от нашего сознания как отражение вечной идеи. (Другими словами, истина – это то, что на самом деле есть и как есть) . Истина – соответствие знания действительности.
Истина – это предельная реальность.
Нет именно Служить!
Не жалуйся на Господа. "За что Он бьет нас? " – спрашиваешь ты. За что бьет болезнями, войнами, пожарами и бедствиями? А разве люди Его не бьют хулой и грехами? Наказуя нас, Он показывает нам нас самих и являет к нам Свою милость. Он хочет пробудить нас, обратить и спасти наказанием, если мы по-доброму не понимаем. Поэтому сказано в Писании: Вси путие Господни милость и истина [1]. Дает ли нам Господь, отнимает ли, во всем Он являет нам Свою милость и истину. Не все люди это понимают: это видят взыскующие завета Его и свидения Его [2]. Им дано видеть и знать среди мрака слепоты и неведения, дано видеть, ибо они взыскуют завета и свидения Его, то есть Божественную истину и дисциплину духа.
Божественная истина открывает нам цель нашего бытия, а дисциплина духа указывает путь к этой цели.
Ибо мы не сильны против истины, но сильны за истину, – учит нас апостол (2 Кор. 13, 8), апостол, который долго противился истине и был ее гонителем.
Как только померкнет свет истины в глазах, теряется из вида и путь. Как только кто-то оставляет истину, ослабляет и дисциплину. По бездорожью и распутице скитаются сейчас многие люди, целые народы, скитаются только потому, что не хотят познать истину. А без истины, как без света, неизвестна цель и не виден путь.
Возвращение к истине и к дисциплине духа – вот насущная необходимость нашего поколения, нашего времени. Без них гибель неизбежна.
Истина понуждает к дисциплине. Поэтому многие люди не заботятся о познании истины. Они предпочитают ложь, ибо ложь освобождает от всякой дисциплины.
Иначе истина называется Православием, а дисциплина духа – благочестием.
Задумайся глубоко над этими двумя словами, и тебе откроются многие тайны нашего времени, нашей смуты, наших страданий и заблуждений.
Мир тебе и свет от Господа.
(святитель Николай Сербский)
Мир тебе и свет от Господа.
(святитель Николай Сербский)
И не только, но и жить в согласии с ней.
служить истине - это не значит стремиться к некоему идеалу. Это значит создавать условия для развития других....
Истина?? Что такое истина?? Когда правда, это всего лишь ложь для других людей?? Истина -это аморфно, а служить истина не озночает ли служить иллюзии??