Философия
Может ли ученик быть умнее учителя?
Думаю что хороший ученик должен превзойти учителя. Поясню почему. Что бы стать лучшим нужно учиться у лучшего, ну а если учишься у лучшего то вбираешь его опыт нажитый гадами за быстрый срок. От этого отталкиваясь получается что остаток жизни можно посвятить улучшению того что умел учитель и соответственно стать лучше чем он.
Плох тот солдат, что не мечтает стать генералом.. . Учителя можно перерасти.. . во многих смыслах...
иногда такое случается
Запросто, то что преподносит образовывая в одном учитель во многом не соответствует тому как понимает остальное ученик
Настоящий учитель тот, кого превзошел ученик!
вжизни и не такое бывает.
может. эйнштейн самый яркий тому пример
Оба люди, один человек может быть умнее другого и что тут непонятного, Другое дело, если учитель, владея какой либо тайной технологией или особыми методиками может и даже имеет право не раскрывать предмет полностью будучи не уверен в ученике. Например зная, что его ученик талантлив, с высоким интелектом, но безнравственный человек учитель у-шу никогда не станет раскрывать все секреты и техники смертельных ударов и т. п. случаи. В этом плане верна мудрость Ученик не выше учителя своего.
Ум либо есть либо нет. Конечно может. Может стать умнее если дольше проживет. Может, у меня были-я учитель. Это такое удовольствие-не передать. Я обожаю детей.
это иллюзия....
может, только вот у учителя всегда есть свой какой то секрет который заткнет ученика за пояс
Определенно :))))
Каждый человек меня в чем-то превосходит и в этом смысле мне есть чему у него поучиться. Р. Эмерсон
а если два в одном. ?
Уча - учись
Если ученик, получив знания от учителя не пошел дальше, значит грош цена такому учителю