утверждая, что электроны, ядро Земли, «черные дыры» не являются материальными
объектами, т. к. не даны человеку в его ощущениях.
Философия
один из учеников озадачил своего учителя философа
Как не даны? Знаете, значит ощущаете=всё чувствуете по своему ограниченному разуму!
объективность есть материя
Радиацию вы тоже не почувствуете в момент воздействия, только сдохнете от лучевой болезни.
То же можно сказать и о бактериях с вирусами.
Озадачил чем? Идеалистическим взглядом на природу материи? Значит - плохо учил.
да ладно. кто эту фигню не знает? философ ответил про нематериальность мозга у ученика, ведь он его тоже не может потрогать
А учитель его учил физике или философии? Весь мир в принципе можно свести к иллюзорности восприятия. Он вроде бы и есть и ощущается но этого не достаточно для утверждения того, что реальность не есть иллюзия, ученик лишь схватил верхушку той диллемы которая существует. То что можно потрогать и ощутить через органы чувств можно сказать, что существует лишь частично, а то что существует в голове в виде умственного построения менее существенно для человека как для осознающего и чувствующего существа. Проблема вещественности существования материи и прочего натыкается на недоказуемость потому что всю информацию о мире мы получаем через органы чувств. Однако эта информация обрабатывается и подстраивается под наше восприятие и в итоге мы вроде как бы получаем какую то картину мира но эта картинка не является целостной потому что искажена интерпритациями, ограниченностями восприятия и получается что неизвестно что же есть в действительности из того что мы видим. слышим и чувствуем, и является ли то что мы воспринимаем тем что есть на самом деле. Хочу сказать что раз мы что то воспринимаем то значит что все таки что то есть ))) но раз существуют интерпритации и расшифровка сигналов получаемых от нервных окончаний следовательно мы воспринимаем какой то кусок от мира не весь мир и то что мы видим вокруг есть ни что иное как иллюзия восприятия построенная внутри нашего мозга, который так же не существует пока ты его не щупаешь) ) ) ) или он существует? Так что електроны ядро земли это всего лишь абстракции ума для того что бы уяснить для себя хоть что то из того, что мы воспринимаем))).
Какая жуткая история - не учитель философ (может все-таки учитель философии?) , не ученик не понимают того о чем говорят. Да что уж там, даже логически мыслить не умеют. А вот учитель физики бы вставил гвоздь в розетку и попросил ученика подержаться за него, за тем бы спросил были ли даны ему электроны в ощущениях. Хотя чего удивляться в СССР 90% учителей философии не имели философского образования.
озадачил учителя? то есть зародил сомнение в умственных способностях ученика?)