Философия
каков идеальный философ? ))
вот блин не успела. то же хотела сказать мёртвый.
Жизнь, по мнению Вебера, аморфна, хаотична, обусловлена разнопорядковыми — биологическими, экономическими, психологическими, идейными — факторами, между которыми не может быть полного соответствия. Идеи и нормы существуют в человеческом уме.
«Идеальный тип» не извлекается непосредственно из наблюдений. Культуролог поступает так же, как писатель, который хочет создать характерный образ крестьянина, фабриканта или главаря банды, по крупицам собирая сведения об этих персонажах и «переплавляя» их в уме.
Однако если для писателя создание образа есть цель работы, то для культуролога это лишь конструирование орудия, которое затем будет применено для решения собственно исследовательских задач: объяснения, систематизации, понимания, прогнозирования, оценки.
Чтобы подтвердить гипотезу о протестантском происхождении капитализма, Вебер строит «идеальный тип личности» . Религия для протестанта сводится к личной вере, к «чувству пребывания в руках божьих» и одновременно охватывает весь жизненно-практический опыт.
По поводу роли духовных ценностей в историческом развитии Вебер вступает в полемику с Марксом, которого он высоко ценил как политического и социального мыслителя.
От Ницше, Гоббса, Макиавелли Вебер унаследовал ту мысль, что социальная истина скорее страшна и жестока, нежели утешительна. Собственная система ценностей Вебера определяется признанием триединства истины, добра и красоты.
Прекрасное не обязательно есть добро, а истина не обязательно прекрасна. Наука и философия не в силах примирить враждующие ценности. «Как мыслят себе возможность «научного выбора» между ценностью французской и немецкой культур, этого я не знаю» , — пишет Вебер. Несовместимы друг с другом этика Нагорной проповеди, требующая подставить левую щеку обидчику, и этика гражданской чести, требующая отстаивать личное достоинство ценой жизни. Спор между системами ценностей решается, согласно Веберу, судьбой, а не наукой.
примерно тот кого любят (признанный )
Мертвый. Он же совершенный. Живой философ не может быть идеальным. Идеал, совершенство - застывшее состояние.
Человек - грамотный, думающий, анализирующий и сопоставляющий. На мой взгляд может являться философом. Но об идеальности философа речи быть не может. Ибо, философия настолько пространна, что разбираться во всём и думать обо всём, а равно и судить, не может ни один человек.
Который живет в своем мире.
Маркиз Де Сад
Разве он такой нужен?
Кто об этом даже не догадывается.
Таков, который изучил жизнь вдоль и поперек; знает, какова она во всех ее проявлениях. И он знает что существует мудрость и существует надежда.