Философия

Почему больно-это плохо, а не хорошо? Это влияние традиций и религий?

Дипа ♥♥♥
Античные философы и врачи считали боль благом, если она приносит пользу. и вредной, если она приносит вред. Известный факт. В древней Греции были целые плантации опиумного мака. производство опиума было поставлено на широкую ногу. Но никому из греков в голову не приходило употреблять его, так же как и гнать из вина самогон. Это было святотатство.
Опиум применяли только врачи для обезболивания во время операций.
А вино разводили с водой один к трем или к двум не крепче, добавляя мед. И тогда оно действительно превращалось в эликсир жизни. Так что для эллинов терпимая боль считалась благом, потому что предупреждала о болезни или травме. Они это прекрасно понимали. Еще боль была индикатором при занятиях гимнастикой. По ее характеру определяли правильность нагрузок. потому что в Элладе было много
фанатиков гимнастики и боевых искусств, не знавших меры. это была беда. в то время.
Новые религии перевернули отношение к боли. Любая боль в организме при чудовищном невежестве врачей стала напоминать только о смерти. Боль стала частью массовой фобии - танатофобии, то есть страха перед смертью и последующим за ним адом. Так как большинство мужчин считали себя грешниками, хотя бы за то, что тайком мастурбируют, или смотрят на чужих женщин (считай на чужое имущество) с вожделением. А уж про женщин вообще молчу. Эти автоматом считались ведьмами от рождения.
Александр Хлюпин
Лучший ответ
ну почему. больно бывает и хорошо. много примеров. например при акупунктуре. если попал в точку то током шибанет будь здоров. но проблемы зато сразу проходят.
если после тренировки болит тело то тоже приятно. после секса вообще не говорю ...
Erema Akbarov
Когда больно, надо что-то делать.. . А когда хорошо - халява!
Рая Закирова
физиология, нужно понимать что то что разрушает наше тело это плохо. безусловный рефлекс...
Если тебе больно - значит ты еще жив. И это уже хорошо ))))))))