Философия
Почему сострадание еще хуже страдания? И хуже ли?
По Достоевскому- сострадание от гордыни. Сострадающий ощущает себя выше, лучше и достойнее страдающего.
Страдание хуже чем сострадание.
Сострадалицы бюрократки вон сидят в чиновниках. Такие сострадалицы, что у меня друг - сирота, ему хату торчит государство, а те сострадалицы друг к дружке, годы проходят, посылают его бумажками обмениваться. Одну берёт, несёт к другой бабе важной. Та в свою очередь. Жить ему негде. Не пьёт, поэтому не бомжует. Пил бы, тем бы бабам было бы проще. Нарушал бы закон -ещё проще, в тюрьму бы сел. А так всё ходит и ходит. А те суки всё сострадают и сострадают.
Тут много о страдании написано!
Первое послание Петра
5.8 Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить.
5.9 Противостойте ему твердою верою, зная, что такие же страдания случаются и с братьями вашими в мире.
5.10 Бог же всякой благодати, призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе, Сам, по кратковременном страдании вашем, да совершит вас, да утвердит, да укрепит, да соделает непоколебимыми.
5.11 Ему слава и держава во веки веков. Аминь.
Первое послание Петра
Если сострадают тебе, то это ухудшает твое страдание. Ты понимаешь, что ты не делаешь из мухи слона, твое страдание действительно ужасно. И этот факт убивает надежду. Только в этом смысле сострадание хуже страдания
Сострадание это ужасно, добрее всего жалость, пожалеть и успокоить