Философия

Всегда ли больно означает плохо, и стоит ли вообще давать категории плохо и хорошо?

если больно... значит жив.
Анатолий Васильевич Шмаров
Лучший ответ
Николай Константинович если жив не значит что живешь..
... боль - сигнал организма его уму о надобности реагировать...
... категория - всеобщий признак классификации предметов = абстракция и как таковому - ему можно поставить в соответствие множество предметов, ему соответствующих = класс...
... делать оргвыводы - прерогатива власти... при разногласиях участников отношений - судебной... думаю...
Erol Beshli
Больно -это всегда означает плохо.
Но с помощью этого "плохо" мы становимся крепче, сильнее. И жить легче потом, после этого ..плохо.
Без этого контраста жизнь не станет ..настоящей. Полной.
Никита Ватолин
Николай Константинович разве в жизни есть разделение плохо хорошо, разве у вас не было периодов плохо, за которые вы благодарны судьбе, можно ли их назвать после этого плохими
Никита Ватолин Можно назвать, да. Они были выстраданы. И сделали меня лучше. Глубже.
Но они были выстраданы.
Ну, это называется дуальным мышлением, в стиле плохо/хорошо, чёрное/белое, добро/зло. Типа либо так, либо так, и никак иначе.

А это очень сужает восприятие, ведь мир не черно/белый, а цветной, да ещё и объёмный! И мыслить нужно так же, грубо говоря "разноцветно" и объёмно!

Да и на ту же философию азиатов Инь-янь стоит присмотреться, это где чёрная и белая капля в круге. Для них это неделимое Целое, где одного не бывает без другого. То есть не бывает лева без права, верха без низа, света без тьмы, а "плохого" без "хорошего" и наоборот. То есть это всё именно неделимое Целое, которое мы своим не таким уж и крутым умом как-то пытаемся классифицировать и разделять.)

В этом плане меня особенно религиозные фанатики веселят, которые наоборот сводят всё к черно-белому примитиву и потому невежественности, а выдают это за "абсолютное добро", но мы помним, что такого и быть не может, ибо всегда, и никак иначе, всегда есть обратная сторона, которая возможно и не видна, но она точно есть, и более того, всё на много более объёмное, и "цветное"!)
Татьяна &&&