Философия

Человек возомнил о себе – взлетел. И ты, стоя снизу, видишь всю его изнаночную сущность. Стоит ли говорить ему о плохо

"обработанных швах и тянущихся в след нитях"…?
сублимация...
Это непростой вопрос.
Сама нахожусь уже который месяц перед такой же дилеммой.... Иногда думаешь: надо поступить, как велит совесть - и высказать в глаза, как вредит ему настоящее его высокое положение. Останавливает меня то, что я всё-таки женщина. Негоже мне учить мужчин уму-разуму. Вот молиться за них - это можно, это точно благое дело.. .

И ещё вот что останавливает.
Святой Антоний Великий говорил: "Кто не принимает наставлений твоих, не говори их тому". И ещё: "Язык твой всегда да следует разуму, потому что слова, чуждые разума, суть колючие остны и иглы" (не спрашивайте меня, что такое "остны" - сама не знаю, только догадываюсь:) .
"Не кричи и не говори громко и скоро, ибо написано: кто умножает слова, тот не безопасен от греха".
"Не будь упрям и не настаивай на своём слове, чтобы не вошло в тебя зло (злость, серчание). "

А особенно внимательно прочтите вот это:
"Благодаря тому, кто обижает тебя, и Бога будешь иметь другом. Никому не наговаривай на врага своего. Подвизайся в любви, в целомудрии, в терпении, в воздержании и подобном; ибо то есть познание Бога, чтоб посредством смиренномудрия и подобных добродетелей последовать Богу. Но такие дела не всякому свойственны, а только душе умной".

Исходя из вышесказанного, я пока молчу: знаю, что во-первых, я для этого человека уж точно не авторитет (особенно теперь) ; во-вторых, скорее всего, спокойно говорить с ним по поводу изменений, которые произошли в нём под влиянием его высокого положения, я не смогу - а это большой минус, поскольку ежели я ему всё выскажу сбивчиво и эмоционально, толку от моих слов уж точно не будет - он только ещё больше отдалится от меня (а я не хочу, чтоб отдалялся) .
К тому же, где гарантия, что я не смотрю на его поведение через призму своих собственных многочисленных грехов (а поэтому вижу что-то искаженно, а не так, как оно происходит на самом деле) ? вот в том-то и дело, что нет такой гарантии - и быть не может.

Так что, похоже, выход у нас с Вами только один: надо научиться молиться так, чтобы Бог тебя услышал - и тогда Он сам вразумит этого человека, о котором ты заботишься, одному Ему ведомыми путями!
Бог любит нас гораздо больше, чем мы обычно полагаем. Не следует забывать об этом.

Надеюсь, я Вас утихомирила. Себя, во всяком случае, я на этот раз убедила. Надеюсь, что окончательно :)
Спаси Вас Господи! Вопрос очень хороший.
Надежда Shtiben
Лучший ответ
Не стоит. Он и так скоро рухнет и разлетится по швам.
Alex Полещук
Если ОН взлетел. летает и чувствует себя. как птица в небе . научился снова приземляться и умеет ходить пешком. ползать и прикидываться шлангом. защищаться. как змея. чувствовать себя на Земле. как рыба в воде. у него стальные нервы и он не горит в огне ...Он и так о себе знает все. А говорить ему о изнанке . если он вылез из шкуры. что бы всему этому научиться ...Вам будет дорого стоить. учитесь.... Научитесь быть таким же . как ОН. не будете заглядывать ему в попу.
Маргарита Примчук холодный душ) класс!
обязательно, мы ведь не Икары
Лена Журавлева
Стоит попытаться предупредить человека об опасности его положения.)
Леся Каминская
Надежда Shtiben ...но только в том случае, если он будет столь благосклонен, что согласится тебя внимательно выслушать (а это вряд ли, коль он и в самом деле о себе возомнил так много). Дело в том, что тщеславные люди склонны слышать только самих себя! Других они не слышат, к огромному сожалению...
у меня тоже такое с подругой. я бы не говорила. это его проблемы. а у меня и своих забот полно.
если конечно, человек вам очень дорог, то нужно обязательно помочь, а если вы уже увидели, какой он внутри и вам явно это не понравилось--просто развернитесь и уйдите. таких тяжело менять. придется приложить очень много усилий.