Философия

Многие философы презирали женщин (Шопенгауэр, Стриндберг, Чехов) , видя в них разлагающую сущность?

Разлагающую? Может быть.. . Я бы добавил - лживые, приземленные, примитивно-недалекие создания. Вспоминается карифан Ницще - Идешь к женщине, бери с собой плетку.
Валентина
Валентина
14 437
Лучший ответ
Презирать можно всё, что угодно, иногда это очень модно, это есть грязная кровь, работает как относительная любовь!
Saniya Kairatovna
Saniya Kairatovna
81 629
Почему презирали-относились соответственно!
Они их или не понимали или боялись. Жалко их
Анна Иванченко
Анна Иванченко
79 487
Положим, из философов в списке - лишь Шопенгауэр, про второго не скажу, а Чехов.. . он их просто боялся, да и эгоистичен был безмерно - в таком сердце никому места нет. А Шопенгауэр был просто несчастный нелюбимый сын своей роскошной матери. Вот откуда ноги растут.
А они сами кто? - правильно.. . женщины...)
Даниил Пауков
Даниил Пауков
8 419
Бог им судья.
Дело в том, что у людей неординарных, много времени отводящим умственному труду, часто возникает проблема в общении с женщинами (со всеми вытекающими...) в силу ряда причин, как и другие социопатические расстройства. Но попытки людей ординарных, недумующих с пятилетнего возраста вообще, копировать их поведение, не выглядит из-за этого менее смешными или жалкими.
Ms Ms
Ms Ms
7 191
Им просто не давали.
Для 40-летнего девственника - это нормально.
Другой вопрос, нормален ли человек, в 40 лет остающийся девственником...
Ирина Карнач
Ирина Карнач
3 922
Я не ахти какой философ, но по-моему, есть равно одинаково и мужчины и женщины, которые являются разлагающими личностями. А еще есть такие мужчины и женщины, которые воодушевляют и заставляют любить весь мир, так они достойны большего внимания?)
В чем толк судить далекое прошлое. Вы лучше о будущем думайте.

Похожие вопросы