Философия
Многие философы презирали женщин (Шопенгауэр, Стриндберг, Чехов) , видя в них разлагающую сущность?
Разлагающую? Может быть.. . Я бы добавил - лживые, приземленные, примитивно-недалекие создания. Вспоминается карифан Ницще - Идешь к женщине, бери с собой плетку.
Презирать можно всё, что угодно, иногда это очень модно, это есть грязная кровь, работает как относительная любовь!
Почему презирали-относились соответственно!
Они их или не понимали или боялись. Жалко их
Положим, из философов в списке - лишь Шопенгауэр, про второго не скажу, а Чехов.. . он их просто боялся, да и эгоистичен был безмерно - в таком сердце никому места нет. А Шопенгауэр был просто несчастный нелюбимый сын своей роскошной матери. Вот откуда ноги растут.
А они сами кто? - правильно.. . женщины...)
Бог им судья.
Дело в том, что у людей неординарных, много времени отводящим умственному труду, часто возникает проблема в общении с женщинами (со всеми вытекающими...) в силу ряда причин, как и другие социопатические расстройства. Но попытки людей ординарных, недумующих с пятилетнего возраста вообще, копировать их поведение, не выглядит из-за этого менее смешными или жалкими.
Им просто не давали.
Для 40-летнего девственника - это нормально.
Другой вопрос, нормален ли человек, в 40 лет остающийся девственником...
Я не ахти какой философ, но по-моему, есть равно одинаково и мужчины и женщины, которые являются разлагающими личностями. А еще есть такие мужчины и женщины, которые воодушевляют и заставляют любить весь мир, так они достойны большего внимания?)
В чем толк судить далекое прошлое. Вы лучше о будущем думайте.