Философия

Одиночество - это скрытая душевная лень? Ведь ежедневный контакт требует определенных душевных усилий?

Тут на карму человека надо смотреть, каким путем он к нему пришел и с каким багажом. Бывает общение может напрягать и людям легче тогда замкнуться на себе, но это от моральной слабости. Если же человеку нужно выполнить какую-то важную работу, требующую от него всего сосредоточения, тогда такое одиночество на пользу. Совершенствоваться можно в любых условиях, но когда ты сам, то не можешь объективно посмотреть на себя со стороны и при наличии гордыни одиночество на пользу не пойдет. Конечно не факт, что кто-то со стороны будет совершенным и будет объективно тебя отражать, но если он любит, то степень объективности повышается.
Оюна Баркобенова
Лучший ответ
Требует. Но.... человек способен осознавать- его усилия полезны или безполезны? ..и когда он теряет надежду на нормальный контакт, ему предпочтительнее одиночество, чем жизнь с каким нибудь самодуром...))
Talgat Beisetaev
Это скрытая душевная печаль
Человеку дают одиночество
как среду,
формирующую недостающие качества.
Одиночество необходимо для концентрации внимания на самом себе для совершенствования души.
Надежда Марова а в не одиночества он что не может совершенствоваться?
Человек ищет одиночество потому что либо он белен, либо вокруг - больные!
Почему-душевная? Просто - лень. Смотря, кто какую форму одиночества себе выбирает...
Приятное душевное общение разве требует усилий? Согласна что для делового общения по работе и поддерживание "рыночных" отношений требует определенной отдачи энергии.... но она восполнена другими благами.... все зависит от целей....
Увы ежедневные контакты в наше время скорее отравляют нежели обогащают. Рано или поздно душа устает от этого. В данном случае лень работает как самозащита.
очень понравился ваш вопрос
иногда это пресыщение людьми
В некоторых случаях, наверное да! А в некоторых просто так получилось-и все!
Natasha Vainer
Человек одинок тогда, когда он начинает замечать такие прекрасные вещи, на которые он раньше не обращал внимания...
Arslan Aydogdyyew
одиночество - это реакция на душевную боль) ) когда контакты не приносят ничего кроме разочарования и боли, человек в какой-то момент замыкается в себе...