Философия

Почему мы даем всегда советы людям, когда им плохо... А когда сами попадаем в похожии ситуации не можем следовать им???

со стороны лучше видно.. . от того и существует в психологии метод стороннего наблюдателя, для решения внутренних вопросов...
Sona Dursunova
Лучший ответ
Советы всегда легче давать, чем им же следовать.. . Та даже своим "добрым помыслам"... Сколько раз мы собирались завтра, с понедельника, 1-го числа- ну обязательно начать новую жизнь.. . Сроки проходят, а "воз и ныне там"...
Саша Сергеев
Как говорить, не умеешь -- учи, не умеешь учить -- давай советы. )))
вот и ответ на ваш вопрос
Саша Смолин
Включаем принцип "отучаемся говорить за всех".
И вопрос вообще достаточно комичен сам по себе, как то автор логически связал два действия:
-почему мы даем советы,
-и сами не можем следовать им,

Очень похоже на "почему мы знаем, что стрелять надо в голову для эффективного умертвления, но не может следовать этому", ответ - а никто и не стреляет.. . Такой же ответ и в вашем случае - а никто и не собирается делать свою жизнь лучше, можете поверить мне как психологу. Никто не собирается трудиться, следовать советам, анализировать советы, проверять на истинность, тратить много своего времени на разработку алгоритма поведения, решения вопросов, прочесть книжку вместо просмотра сериала или трепа с другинями/другарями.

Чтобы дать совет - не нужно даже понимать о чем этот совет, и что ты пытаешься реально донести, достаточно просто пересказать совет который тебе кто-то дал. Т. е. критерия разума вообще не требуется.

А чтобы следовать голосу разума и разумному - нужны колоссальные внутренние силы и терпение. Т. е. это примерно как в туалет сходить по сравнению с тем, чтобы изучить как работает вся цепочка пищеварительной системы прежде чем вы сходите в туалет.

Есть люди которые ценой своего времени и здоровья готовы стоять за ценности которые они с большим трудом вывели, чаще всего в сочетании с тяжелыми жизненными обстоятельствами, ибо без них мотивация появялется редко. Им обычно завидуют или поклоняются, но никто не хочет повторять их путь.

Да и большинство советов имеющих хождение между людьми - не имеют объяснения, т. е. 9 из 10 не смогут дать хоть сколько-нибудь приличного объяснения сказанному им же.