Философия

слова понимаем? каждый по своему?

Роман Агеев
Нет психологического процесса, более важного и в то же время более трудного для понимания, чем понимание, и нигде научная психология не разочаровывала в большей степени тех, кто обращался к ней за помощью.
(Дж. Миллер)
Или еще одно высказывание: Приблизительно шесть лет моя работа над проблемой понимания стояла на мертвой точке. (П. П. Блонский)
Сколько недоразумений, разочарований, ошибок, бед и даже трагедий в нашей жизни связано с тем, что кто-то не понял (или не так понял) что-то или кого-то. В науке сложился любопытный парадокс: "Самое непонятное - что такое "понятное".
Да и в практике обучения преподаватель зачастую не понимает, почему и что именно не понимают учащиеся. Не зря ведь существует учительская шутка: "Сколько же можно объяснять? Уже и сам понял, а они всё не поймут ".
Что же касается исследований понимания применительно к практике обучения, существует вполне единодушное мнение: сколько-нибудь полной дидактической теории понимания пока нет.
Пытается раскрыть тему понимания и автор данного стихотворения (Janny (Евгения) ):
В нашей жизни очень часто
Не хватает пониманья.
Мы прийти стремимся к власти,
Чтоб привлечь к себе вниманье.

О своих забыв ошибках,
Осуждаем тех, кто рядом.
Признаваться в этом - пытка,
Но ведь надо, ох, как надо!

Мы сочувствуем убогим,
Но завидуем успешным
И давать советы многим
Так стараемся поспешно.

Мы боимся падать низко,
Потому- себя возносим,
Обижаем самых близких,
А потом прощенья просим.

В ежедневной глупой спешке
Мы, гоняясь за удачей,
На любовь глядим с усмешкой,
А теряя - горько плачем.

Потому-то в жизни часто
Не хватает пониманья.
А ведь надо нам для счастья
Только чуточку вниманья.. .
Эдуард Шахбазян
Лучший ответ
скорее в собственном.. . контексте.. .
ситуаций.. . мыслей.. . желаний...
сколько выучил ...как хочется
нет, Кто по своему совпадая с таким же свободным мышлением, что особо ценно, а кто по написанному, что довольно примитивно.
Рома )(
Роман Агеев а думаешь словами или образами?
Конечно, именно индивидуализированно.
Для того, чтобы понимать хотя бы базовые слова одинаково с другими и потом лучше понимать людей, вводятся дефиниции слов, определения. Вот их надо знать. В этом и состоит грамотность человека. Чем больше он знает дефиниций, тем богаче его внутренний мир, тем лучше в него вписан и тем больше пользы от такого человека другим.
Роман Агеев но взаимо понимания, без коментариев, единичны.
Если не понимали, общались бы телепатией
Роман Агеев а может наоборот?
а вот как ты поймешь... мужик, дай закурить... А по ебалу?
Роман Агеев человек обделен природой, считает себя изгоем.
естественно
Каждый понимает в меру своей начитанности. Я почти каждое слово, каждое предложение обволакиваю мыслеобразом.