Философия

Все люди где-то глубоко внутри абсолютно нейтральны, не добрые, не злые - согласны?

Ну.. . если только, где-то ОЧЕНЬ глубоко.. .
Так, что до этой глубины, и им самим не достать.. . )))
Lavrent Galoyan
Лучший ответ
Изначально человек - это гармоничная часть гармоничного мира, созданного Богом. Изначально он прекрасно понимает, что такое добро и что такое зло. Он не хочет разрушать гармонию мира, он хочет мир гармонизировать. Желание разрушать - это результат действия враждебных человеку сил зла. Отделение себя от мира, противопоставление себя миру - тоже. Воситание может помочь человеку очиститься от зла, стать НОРМАЛЬНЫМ человеком, а может толкнуть его на путь зла (что и происходит сейчасчасто в школе, на ТВ, да и в семье тоже).
Vita Lazorko
Есть глубокая точка пересечения личных интересов и общественных. Если человек так глубоко познал себя, что раскрыл свой гений, т. е. стал гением, то он обнаруживает в себе такой неисчерпаемый общественно-полезный позитив, который при своей реализации одновременно осчастливливает и его и общество. Поэтому прав писатель Михаил Анчаров который говорил: чем индивидуалист отличается от индивидуальности. Индивидуалист под видом работы на благо общества заботится о собственном благе, а индивидуальность внешне озабочен только собой, а на самом деле печётся об общем благе. Индивидуалист - это духовно спящий, непробуждённый человек, не осознавший ни своего назначения, ни своего гения, ни своей истинной духовной траектории, ни своих основных ключевых способностей. А индивидуальность либо всё это осознал, либо это осознание находится в состоянии пробуждения.
Dinara Kozhantaeva
Lavrent Galoyan ...Индивидуалист под видом работы на благо общества заботится о собственном благе...

Вот это - действительно преступление!!!
Кто посмел, ставить свои интересы, выше общественных?! )))))))))))))
Нейтральность - это равное положение добра и зла. Равновесие. И время от времени что-то начинает перевешивать...
Inga Inga
Может быть, это возможно лишь в случае, когда на нас не воздействуют внешние "раздрожители", предопределяющие мысли и действия
Алла Чинченко