Философия

Исключение... это подтверждение правила ???

Альерт Нугаев
ну да - факт исключительности показывает, что есть правило )
Лариса Кузьмина
Лучший ответ
Это пример, что пора менять правила.
Согласно учебнику Русского ...-да, исключения просто оттеняют правило
Надежда М
Исключение подтверждает только наличие исключения.
Игорь Полежака
Исключение - это то, что опровергает правило.
Дамета Казиева
отступление от общего правила, от обычного порядка вещей.
Первоначально сия фраза звучала как "Исключение подтверждает правило для не исключённых случаев", что более осмысленно и ввёл её Луций Корнелий Бальб Старший.
А это из римского права. Значило, если я правильно помню, что исключение (сделанное в данном, исключительном по каким-то причинам, случае) не отменяет общего правила (для других, не исключительных, случаев) . Т. е. общеупотребительное значение этой фразы практически противоположно ее исходному смыслу.
Единственный смысл, который можно придумать для этой фразы - если правило очевидно и о нем не думают, то его редкие нарушения заставляют вспомнить о его существовании.

Интересно о правилах и исключениях говорит В. Пимкин:
Сладкая парочка: правило и исключение!

Нет ничего слаще, чем исключения из правил.

Иногда исключение – это правило, а правило – это исключение.

Если у правила нет исключений, то это не правило.

«Никогда не говори никогда» – это правило, которое исключает само себя.

«Прав тот, у кого больше прав» – вот это правило!! !

«Если нельзя, но очень хочется» – это единственное правило, из которого нет исключений.

Правила придумывают для всех, а исключения каждый сам для себя.

Если ты придумал правило для себя, то для остальных оно, скорее всего, будет исключением.

Если придумал правило, не поленись придумать сразу и исключения из него.

Правило и исключение – чемодан и ручка. Правило – вещь полезная, но без ручки нести её очень тяжело.

Исключительный человек может позволить себе исключения, правильный должен соблюдать правила.

- Давай поправимся?
- Нет, это исключено!

Тюрьма не исправляет никого. Без исключенья.

В математике есть правило исключения противоположных членов, в обществе – исключения неугодных.

Правила – для массы, исключения – для элиты.

Правила хороши тем, что их можно нарушать, исключения хороши сами по себе.

Часто миром правят те, кто исключил все правила.

Правильны ли правила, если исключения из них сделать
- хочется, но не надо?
- надо, но не хочется?
- хочется, но нельзя?
- нельзя, но очень хочется?

Часто пользуясь исключениями, подумай: а не сделать ли из них правило?

Правильных правил очень немного. Исключительных исключений – тоже.

Одна ошибка в правиле рождает исключение, множество ошибок – новое правило.

Все правила несовершенны изначально, со временем же они становятся бесполезными и даже вредными.
Иван Соколов Шикарный Ответ*
лишь бы не исключение из универа
Ж/
Жандаулет ///
Чтоб что-то считать правилом, есть доказательство этого. Эсть и доказательство некоего исключения, почему оно не подподаэт под это правило. Именно факт отклонения и считают подтверждением правила
Замира Х.