Существует такой феномен как ошибка выжевшего. Например, мы точно знаем, что если человек прыгнет в лаву то он сдохнет. И 100 миллионов человек прыгнуло в лаву и не вынырнули. Однако
если 100 миллионов первый человек прыгнет в лаву и выживет, то про него скажут "Исключение, подтверждающее правило". Почему он подтверждает правило, если он его опровергает, ведь умрут не все? Разве это не доказывает то, что летальность лавы не 100%?
Философия
Почему исключение подтверждает правило?
Оно так редко встречается, что этим и подтверждает правило.
Потому что оно гораздо реже.
В мире где действует правило вероятности правилом становится наиболее вероятное событие.
Во-первых, он может просто постоять на горе трупов, пока не найдёт способ выбраться или умереть с достоинством. Во-вторых, фраза "исключение подтверждает правило" — просто жалкое оправдание, чтобы скрыть отсутствие аргументов
Это искаженный смысл настоящего рассуждения. На самом деле оно звучит так:
Если существует исключение, то должно быть и правило, из которого это исключение сделано, даже если это правило явно никогда не формулировалось.
Таким образом, существование исключений подтверждает существование правила, из которого эти исключения делаются.
Не исключения подтверждают правило, а существование исключений подтверждает существование правила!
Скорее всего, на нем был защитный костюм, который оплавился. Повреждения костюма живо свидетельствуют, какой ад пожирает людей в лаве вулкана.
Лет 10 назад я отвечал на этот вопрос на Ответах. На столичной выставке все художники — конъюнктурщики. И лишь один там — не конъюнктурщик. Оказывается, он приехал из провинции и не успел еще понять, как жить художнику в столице.
Он — исключение, подтверждающее правило «Столичные художники — конъюнктурщики».
Есть общее правило 1 «Жизнь в столице делает из художника конъюнктурщика». Кто не живет в столице, тот может и не станет конъюнктурщиком по тому же правилу, т. к. он не из числа живущих в столице.
В столице правило 1 упрощается до правила 2 «Столичные художники — конъюнктурщики». 2 - это упрощенное правило 1 или часть общего правила 1. Нам важен результат: столичные художники — конъюнктурщики. Но при этом теряется понимание механизма, приведший к появлению правила 2 из общего правила 1. Явление художника из глубинки позволяет разобраться в механизме общего правила. Это художник подтверждает общее правило 1, и как следствие из него — и правило 2.