Философия

"Верую ибо абсурдно"(с).. . Почему абсурд - подтверждает веру?...

Абсурд не подтверждает веру, просто он часто настолько нелеп и страшен, что скажем наука отталкивает его, словно он Чудовище из Аленького цветочка. А вера чутким сердцем чует красоту абсурда и понимает его право быть в мире. Догоняя, она отнимает ладони абсурда от его же заплаканного лица и вытирая ему слёзы, говорит_Не бойся, я с тобой! Я тебе верю, потому что люблю. В данном случае абсурд скорее позволяет вере быть рядом с собой, то есть там, где никто быть не захотел. Ну или ничто.
Анастасия Харикова
Лучший ответ
Zema Lacin и вера его спасает... удерживает... хранит... :)))

пока разум его ни заметит... и ни признает... и ни сделает реальностью....

\ так, например, было с абсурдом -ковром-самолетом....абсурдом - оторваться от земли и лететь....
...а щас - всё небо ими заполонено....не было б веры - не было б самолетов... космолетов....\
Наука не терпит абсурда, значит тому в "другом лагере место".
Сергей Борцов
Квинт Септимий Тертуллиан которому приписывают эту цитату говорил о том что для язычника вочеловеченье Бога да еще и распята абсурд. Языческие боги на это никогда не пойдут. Он понял любовь Бога Отца к человеку и уверовал в этот абсурд для язычника. Естественно большевистские идеологи упростили глубокую мысль Тертуллиана и низвели веру до абсурда.
Оля Рогожина
"а-по-ка-ча-ну! "))))
Андрей Коренюк Эх!...и я сразу поверила...))
не знаешь почему?...))))
Абсурд не подтверждает веру. Это вера не совместима с разумностью, т. к. там где разум, вера просто не нужна. Вере остаётся абсурд.
IMHO это цитата из Фомы Аквинского, основателя софистики. Он пытался состыковать Аристотелеву логику с богословием, и так говорил когда не получалась. А мог ли он сказать иначе? Его сразу же сожгла бы инквизиция.