Философия

Верую, ибо абсурдно. Объясните мне слова Тертуллиана

Потому что человечьим разумом божий замысел не понять (по его мненю).
Евгений Казанцев
Евгений Казанцев
708
Лучший ответ
Юля Пергаева Вы точно уверены, что этот тип с рожей потомственного дегенерата имел ввиду именно это?

Если бы Бога не было-его следовало бы выдумать. Вольтер
Аня Супонева
Аня Супонева
61 113
Кристина Вагнер спасииииииииииибо!!!!
Так ведь верить абсурдно и глупо. А Тертуллиан честный был. В 2-3 веке еще не было засилья лжецов в церкви.
я же не психиатр..: -)...
Василий Миномётов Хреноватый из тебя мудрец...
Здесь Тертуллиан очерчивает границы логического аппарата человека, не могущего положительно описать то, что выходит за пределы тварного мира - т. е. Божественную реальность.
Для этой реальности он допускает возможность непосредственного восприятия - т. е. веру.

И это верно, потому что наш тварный мир "бинарен" (двойственен) как и сама логика - все в мире построено на разности потенциалов ("Все познается всравнении") - волны, положительный-отрицательный, масса-антимасса и пр. Этой же природой обладает и разум. Поэтому он способен постичь в тварном мире все. Но не дальше.

Душой же человек соприкасается с Божественнным. Но у души другая природа - Божественная. Поэтому Тертуллиан провел объективную и разумную грань между одним и другим.
FE
Flame Eternal
62 301
Понятнее становится, если их рассматривать вместе с другими словами того же Тертуллиана:
«Докажите это, если вы в это верите, или не верьте, так как этого не доказали. » ("Апологетика").

А в чём секрет такого противоречия? А в том, что никакого противоречия нет: просто в первом случае, Тертуллиан говорит о себе и других христианах, а во втором — об их критиках.
То есть, он милостиво разрешает своим то, что категорически запрещает чужим. Всего лишь. Обычное для верующего лицемерие, без которого ему намного труднее было бы оставаться верующим.
это тоже самое я грешу поэтому я верую. (что Бог прощает меня ежедневно ибо всем мы много грешим, открыв глаза)
Oleg Istrati
Oleg Istrati
5 087
Credo, quia verum
Верю, потому что нелепо
Формула, отражающая принципиальную противоположность религиозной веры и научного познания мира и употребляющаяся для характеристики слепой, не рассуждающей веры.