Философия

"Верую, ибо абсурдно" Тертуллиан. Как понять эту фразу?

В абсурдное можно только верить, поскольку оно не подчиняется логике.
М*
Масечка ****
Лучший ответ
верую, ибо вера есть бесконечность, а бесконечность для человеческого разума, это абсурд.
Анна Орлова
Человек живёт не только умом но ещё и чувствами . Любопытен тот факт, что огромное число людей отождествляетс себя со своим умом, в то время как ум принято рассматривать всего лишь как инструмен сознания человека (психология, духовные практики) Ум - это несомненно средство адаптации человека к среде обитания, такое же как шкура мамонта, длинные ноги зайца или зубы тигра, ну почти такое же, немного лучше (хотя заяц атомной бомбы не изобретал )Чувство - это совокупность ума и эмоции . Там где не хватает ума для осознания проблемы, где есть сомнение в умственном освоении явления которое не может быть проверено испытанием практикой, человек обычно подключает к этому более древний инструмент - эмоции (реакции всего организма на внешние и внутренние раздражители, некоторые считают эмоции мышлением на клеточном уровне ). Вера - это субъективное чувствование значимых для человека явлений и является его личной принадлежностью, поэтому следует ясно различать религиозную церковность как социальный и коммерческий институт и религиозное верование как личное свойство человека . Фразу Тертуллиана, хоть говорят, что она несколько искажена, я понимаю однозначно - умом познаётся объективный мир, то что абсурдно для ума, или недоступно, может быть принято верой на уровне субъективного мира человека . Вера не противоречит уму с его здравым смыслом и логикой, а расширяет возможности освоения человеком своего внутреннего мира . Для мира объективного, познаваемого умом - " это "абсурд, для субъективного внутреннего мира человека " это " субъективная истина .
Тертуллиан не говорил ничего подобного. Это -перефразировка его рассуждений о Христе:
http://www.foma.ru/veruyu-ibo-absurdno.-k-istorii-odnoj-lozhnoj-czitatyi.html
Shatlyk Hudayberdiyew