Нет людей самодостаточных (нужда всегда есть в чем-либо) .
Существуют самодостаточные системы (относительные во времени).
Философия
а что есть самодостаточность?
Это НЕЗАВИСИМОСТЬ от внешних влияний. Способен думать и принимать решения, исходя из СОБСТВЕННОГО понимания ситуации.
"Самодостаточность - это когда тебе никто не нужен,
но все приходят. "(с)
Наташа Столярова
принятие решения независимо от внешнего влияния?.. хм.. сдается мне, что сие несколько абсурдно ибо даже климат, метео условия и погодные осадки :-) влияют на наши решения, я уж не говорю, что элементарный перебранка в двух фразах типа "ах, ты казел - да ты сама дура набитая" утром в общественном транспорте, да че там перебранка элементарно пару раз на только что самолично намарафеченные туфли наступили может повлиять на то или иное наше решение, а мы даже осознавать этого не будем
Натуральное хозяйство.
Самодостаточность определяется несколькими линиями. Это:
* способность жить своими силами, обходиться без посторонней помощи, организовывать жизнь вокруг себя самому, за свой счет.
* способность жить, руководствуясь только собственным суждением, не нуждаясь в сторонней поддержке или одобрении. Несамодостаточный человек нуждается в одобрении и внимании окружающих по той причине, что не берет ответственность за свою жизнь на самого себя, перекладывая ее на других. Если вы берете на себя ответственность за свои поступки, то одобрение или неодобрение окружающих для вас становятся не более чем обратной связью, и только. То же самое касается потребности во внимании окружающих. Если вы сами не уделяете себе внимание, то вы будете нуждаться во внимании окружающих, так как их внимание для вас источник самоутверждения. Самодостаточный и развивающийся же человек самоутверждается и самореализуется в своей деятельности.
* отсутствие привязанностей. Более того, наличие привязанностей говорит об отсутствии самодостаточности.
Самодостаточность характерна для взрослых, Творцов и Потребителей людей и не развита у детей, Паразитов и жертв.
Самодостаточность на определенном этапе - это признак качественного развития личности: умею стоять на своих ногах сам и это уже хорошо. Лучше, когда личность на самодостаточности не застревает, а учиться дарить заботу окружающим людям.
когда тебе и одному неплохо, и с самим собой вольготно
Это высший этап продуктивности уединения во имя духовного и физического саморазвития, когда не испытываешь необходимости в общении и помощи.
обладание большой степенью внутренней независимости
Наташа Столярова
внутренней независимости от чего? а как она таковая формировалась? сама по себе из воздуха али из астрала? таки получается все ж таки зависимость есть и достаточная большая
это то, что мужики всю жизнь пытаются приобрести, но к сожалению не могут.
Наташа Столярова
либо из них это вытравливается начиная с самого рождения
Неимение лучшего))
Наташа Столярова
а что есть лучшее? что будет лучше на проселочной дороге после затяжных дождей "Крузак" или гусеничный трактор, ну хотя бы ДТ-75
Это есть уверенность в себе, надежда только на себя, самостоятельность.
Наташа Столярова
смахивает на проявление гордыни
Игра с самим собой в себя самого .
Это когда тебе не нужно чужого мнения, что бы себя похвалить.
Наташа Столярова
а разве для этого надо чужое мнение?
майя
Наташа Столярова
или ацтеки? хотя мне ближе гуроны :-)
автократия)
материальная независимость, за которую человек не прекращает борьбу ни на минуту
Наташа Столярова
чистый разгон ОЖП