Философия
Что определяет культурный уровень нации?
По последним тестам ЮНЕСКО, в лидерах опросов, был пункт "Состояние общественных туалетов"...
Вера Титова
хм...,занятно, но смысл в этом, определенно, есть)))... Вечер Добрый!:))
Но это же элементарно! Корень в слове "культура" - "культ". А какой культ соединил славянские народы в русскую нацию? - Православие. (Простите, я о русских) .
И вот, когда русских хотят сделать общечеловеками по американскому образцу - нация просто прекратит своё существование.. . И государство тоже.. .
Русский - значит Православный. Поэтому, национальный русский идеал - тихий праведник. Добрый человек Древней Руси - это молитвенник, человек неслышно и нерекламно созидающий добро в себе и раздающий его окружающим. Не пожар, а свечка: огонёк, тянущийся к небу и светящий окружающим.. .
Есть мессианизм всемирного господства и есть мессианизм всемирного служения. Цель новозаветного мессианства – не стремление покорить мир (как у иудеев) или изменить его природу (как у марксистов) , - а понять мир как постоянную борьбу между добром и злом и определить свое место в этой борьбе. Русская идея - не превознесение или насилие над другими, а усилие над собой, которым, как сказано в Евангелии, «Царство Небесное силой берётся» [Мф. 11:12].
"Общее бессознательное" или ее Эгрегор.
для нации важнее всего национальные традиции )в этом основное различие наций, кроме языка )
Можно реферат написать по этой теме. Много факторов. К примеру, отношение простого народа к интеллегенции и интеллегенции к простому народу, отношение к правовым нормам общества и представителям правопорядка, уровень школьного и институтского образования, связь его с реальной социально-политической и экономической потребностью в интеллектуальном продукте и т. д.
Любовь к животным.
культура...
менталитет..
Вера Титова
То есть уровень культуры определяется менталитетом??? Не наоборот?
для меня высказыванием брехта- там где жгут книги-скоро будут жечь и людей....
Уровень физических и духовных практик. Например, задержки дыхания, спорт, образование.