Философия
Объясните мне, почему культурный уровень-то такой низкий у людей?
Есть уравень на вынос, а есть для друзей. Ну, часто очень большая разница.
Гос-во не ставит себе цели повышать этот уровень, а сами люди в большинстве неспособны к самостоятельному развитию.: (
Alex Alexandr
С соц. точки зрения - очень корректно подмечено.
Учиться в детстве не любили. Вот и выросли дегенератами.
Потому, что многие из них смотрят ЗОМБОЯЩИК...
От духовных ценностей мы перешли к материальным. Чтобы ответить на ваш вопрос, надо совершить экскурс в историю. Возможно, всё началось в 17 году. Многие историки единогласно утверждают, что все проблемы русского народа начались в годы 1 мировой войны, в том числе как следствие - революция.
У великой империи было великое прошлое. Держава наша лежала на двух континентах (от третьего–Антарктиды–она отказалась сама) , в трёх частях света, в большинстве часовых поясов.
Люду простому жилось хорошо (впрочем, как в любой монархии) . Это подтверждается (только сейчас! ) вопреки всяким пропагандам. Не было насилия и порабощения, не было лжи, не было ненависти, не было миллионов (!!) умерших от голода детей (как при Сталине) , не было миллионов убитых по одному только подозрению граждан и военных. Крестьянин работал и на его столе было всё, что он мог пожелать. В деревне были свои традиции и посты, в армии вековые традиции. Офицер мог зайти в любой ресторан, «нажраться» там и устроить погром. Ведь он защитник. Ведь своя армия дороже чужой. И не было такого что у него не было денег, не пустили, или что ему … негде жить!
…А в 17 году власть в нашей стране захватили бандиты во главе с иностранными державами (которые были заинтересованы в ослаблении России, в отбросе её в развитии на десятки лет назад) . И им это удалось. Мы как Византия – вымирающий, издыхающий народ, у которого нет своей воли. Уже доказано, что большевиков финансировали империалистические страны во главе – нет, не с Германией – «грит британ» ! И первые (бандиты) , и вторые (империалисты) поработили наш народ. А все великие достижения Советского Союза – это достижения народа, который использовали. И народ в самом деле великий. Несмотря на то, что на нём ставили колоссальные эксперименты (революция, коллективизация и продразвёрстка, переселения по разнарядкам и просто … выселения, плановая экономика) , травили (Гражданской войной, репрессиями, голодом) , он смог построить сотни заводов и фабрик, сделать СССР крупнейшей индустриальной державой, он смог победить в самой страшной в истории войне несмотря на бездарное, преступное руководство армией и отношение к человеку вообще, а после войны, оставив («благодаря» тем же властям) на алтаре победы только людских ресурсов и только безвозвратных потерь 27 миллионов (!!), смог вывести СССР в пионера освоения космоса, в один из двух полюсов биполярного мира, в мировую сверхдержаву, без внимания которой не обходился ни один мало-мальски значимый в мире конфликт. А новая держава не очень то ценила свой народ, относилась как к бездонной чаше. Даже "по мелочам" - в Афганистане душманам дозволено было сбить огромный советский транспортный самолёт, битком набитый военнослужащими-дембелями (сотни) . А те же США регулярно совершают военные рейсы на своих "Галактиках" в Ирак и Афганистан, и ни один С-5 не был потерян.
А "умелое" руководство? Даже не будем брать кровавую войну. Достаточно выборки по двум советско-финским войнам. В советско-финской войне 1939—1940 гг Финляндия потеряла убитыми 26662 человека, СССР - 126875! В советско-финской войне 1941-1944 гг Финляндия потеряла 58715 убитыми, СССР - 200000! (Плюс 20000 гражданских лиц и 64000 пленных, 18000 из которых тоже погибли, уже в неволе) . Нация вымирает, если учесть, что только в результате Великой Отечественной потери были такие, что современное население России должно составлять 300 миллионов - почти как в США. Сейчас Пакистан - страна как две Свердловских области, страна песков и диких скал, с несколькими "живыми" долинами - превышает население РФ! И Даже Индонезия.
Отсюда ОТВЕТ НА ВАШ ВОПРОС - остались, в основном, отбросы общества, которые пьют, пьют и ещё раз пьют, у которых нет ничего святого, а если и было - пропито!! ! Наш лучший генофонд погиб в Великой Отечественной (кроме уголовников, укрывающихся от призыва и дезертиров - короче дегенератов) и прочих войнах. Или уморен голодом... Или расстрелян своими же.
Alex Alexandr
Не стану говорить о тех местах в вашем тексте, где я с вами не согласен. Задержусь только на том, что было важно именно для меня. Цвет общества как раз таки не весь и погиб, выжили многие. И война закалила их. Дезертиров, как правило, было очень и очень немного. НКВД делало свою работу... Уголовники тоже воевали. Вспомните штрафбаты. Их полегло достаточно. Никак они не могли стать костяком нового общества....
Короче, это совсем не то, что я надеялся услышать. Но каждое мнение для меня ценно. Благодарю за потраченное вами время.
Руслан Егизарян
Ну, коль весь генофонд погиб, уморен и расстрелян, то написан сей коммент кем-то из оставшихся.
А почему он будет высоким? Не будет что то хорошим просто так, общество должно испытывать воздействие на себя, поэтому и придумана религия...
А судьи кто? Кто и как решает, что уровень низок! Каждый знает ровно столько, сколько хочет знать, и если ему нет дела до культуры, то этот человек знает о другом предмете (о котором культура и понятия не имеет) намного больше, чем большинство о культуре!

Alex Alexandr
Просто и понятно)
Только по истории: была когда-то книжица одна (да и сейчас есть - сам читал)... Называлась она "Моя борьба". Написана небезызвестным человеком =)
Но влияние её, на мой взгляд, далеко не положительное....Для искушенных чтением людей данный демативатор ничего не значит)))
Спасибо за труд)
культура потребления высокая))
Alex Alexandr
Ага)
Тогда другой вопрос: почему же только потребление?)))
(Я доведу дело до логического финала =)