Философия

и умолчание часто бывает КРИКОМ души? когда умалчиваем.. зачем?

Вася Вася
Не знаю.... Зачем??? ?

Говорите о любви любимым -
Им ведь очень важно это знать.
Говорите о любви любимым,
Если ваших глаз им не понять.
Говорите о любви любимым,
Ну зачем любовь от них скрывать? !
Говорите о любви любимым,
Пока есть кому о ней сказать!
Девочка Маруся
Лучший ответ
Вася Вася Не бойтесь говорить: "Люблю!",
Тем, кто вам дорог бесконечно!
Ведь в этом мире мы не вечны -
всегда на грани, на краю...

Себя не бойтесь потерять,
Даря восторженность улыбок!
И незначительность ошибок
Учитесь искренне прощать!

И пусть в душе не гаснет свет,
И пусть в любви мы безоружны,
Но счастья быть кому-то нужным -
Важнее в нашей жизни нет!
Когда молчу, веду задушевные беседы. А что во мне крик или смех этого я вам не скажу. На то она и тишина. Что бы никому не мешать, своим наболевшим.
Доброй ночи, дорогой!.. целый день отхожу и опять возвращаюсь к твоему вопросу.. знаешь.. лучше всего и вполне полно ответил на этот вопрос Марк Тулий Цицерон : " Их молчание- громкий крик"...

но я хочу тебе сказать еще про один вариант.. . Вот, говорят молчание- знак согласия. . ты никогда не встречал, когда молчат в знак НЕСОГЛАСИЯ?... и тогда эта тишина какая-то гнетущая, особая. .

Ты помнишь "Молчание моря" Веркора?... разве ее молчание не было КРИКОМ?.. .
Я не могу, очень хочу, но никак не могу подобрать нужных слов, чтоб ответить тебе.. я просто пою.. молча... и знаю, что ты слышишь меня.. потому что только ты умеешь слушать такое.. и слышать. . Спасибо тебе. .
А это просто так.. не к ответу.. мне захотелось тебе это прочесть. .

Ни о чем не жалейте

Никогда ни о чем не жалейте вдогонку,
Если то, что случилось, нельзя изменить.
Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,
С этим прошлым порвите непрочную нить.

Никогда не жалейте о том, что случилось.
Иль о том, что случиться не может уже.
Лишь бы озеро вашей души не мутилось
Да надежды, как птицы, парили в душе.

Не жалейте своей доброты и участья.
Если даже за все вам — усмешка в ответ.
Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство.. .
Не жалейте, что вам не досталось их бед.

Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Поздно начали вы или рано ушли.
Кто-то пусть гениально играет на флейте.
Но ведь песни берет он из вашей души.

Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы.
( А. Дементьев)
Вася Вася девушка без имени..и с таким известным именем...
то был не только КРИК.. то было намного больше...молчание _ БОЙ..молчание -СОПРОТИВЛЕНИЕ..молчание -ГОРДОСТЬ..молчание-СИЛА ...молчанием превзошедшее само молчание...непостижимое....

"не жалею..не зову ..не плачу.."
как хочу сказать..но не могу....
пусть другой гениально играет на флейте..
струны души моей звенят сами по себе

спасибо за ответ Принцесса Грёз
Умолчание имеет место быть, когда слово может навредить (причинить боль) близкому человеку. А КРИКОМ души оно бывает, потому что в душе ощущается потребность разделить то, о чём умалчивается, именно с близким человеком. Это противоречие и создаёт данный феномен...
?????? ???????????????
....
невозможность вложить Боль в слова.. . только в крик
осознаёшь бессмысленность крика и не хочется зря сотрясать воздух... .
кому нужна эта Боль кроме тебя?
зачем тогда делить её с кем-то?
и ты сворачиваешься калачиком на кровати.. . и тихо-тихо шепчешь.. .
"Господи, Господи! "
капитулируя.. . отдаваясь ей.... и может только после.. .
как-то выразишь её пронзающе-режущее течение в себе.. .
когда она станет частью тебя, ты частью её...
когда ты больше не будешь смотреть на неё как на врага.. .
вы начнёте вместе Творить...
Вася Вася капитулировать... отдаться. тяжело.
но нельзя хранить в себе. поделись.на то мы рядом.и кажется боль не так страшна.
Творить.сублимация.нет. освобождение от хватки.
Когда душа кричит"Не навреди!.. "лучше умолчать, иногда молчание и спасает)
А куда денешься с подлодки имя которой "Общество".
Приходится идти на компромисс с собой и окружающими.
Михаил Шевчук
Вася Вася не мы ли сами создаем и рамки и компромиссы?
когда кричим - делают больно, когда замалчиваем - надеемся, что услышат несмотря на умалчивание, догадаются о чем молчим и больно НЕ сделают. Наивно, но га это и надеемся чаще всего.. . :)
Может. Когда знаем-что нас никто не поймёт, в чём то масштабном и хорошем. . Тогда молчим-но молчание то-крик души.