Философия

Чем в принципе отличается человек от животного?

Алексей Пучков
Сознанием.
Дима Брен
Лучший ответ
Тем же чем Бог от человека.
Ну.. , как правило, человек не в лесу живет ...(а почему-то все время хочет особняка) ...(P.S. Пардон, забыл - с зарытым кладом ...)
Наличием Души.
Puli4
Наличие совести, разума
Олег Шевченко
В принципе? В принципе - ничем....
Gennadiy Zuev
возможностью стать Человеком. .
:-))
мало кто пользуется..
Кирилл Павлов
Алексей Кириллов Просто, не доросли еще...
Более сложной структурой мозга, наличием логики, возможностью развития наук - и всё что из этого следует. Ну и предположительно душой -_-
Человек - это разумное животное.
как человек так и животное действуют инстинктивно, ток первый может принять решение а второй идет дальше
Diana Meirambekovna
кроме того, что человек самопровозглашенный царь природы, ничем...
Принципиальное отличие человека от других животных отчётливо видно на фоне их относительной общности: человек, как и животные, - живое природное существо. Они живут в лоне природы и подчиняются её законам. Главный закон природы для всех живых существ - самосохранение, или борьба за существование.
Животные просто присваивают те предметы, которые приготовлены для них природой, используя при этом особенности своей телесной организации (когти, зубы, лапы и т. п.) , действуя при этом инстинктивно, в лучшем случае рефлекторно.
Человек сам изготавливает нужные ему для жизни предметы, при этом он использует специальные приспособления - орудия, и, что самое главное, орудия эти он придумывает и изготавливает тоже сам.
При этом человек действует осознанно и целенаправленно.

Т. о. , в принципе человек отличается от животных СПОСОБОМ БОРЬБЫ за СУЩЕСТВОВАНИЕ.

Человеку присущ ОРУДИЙНЫЙ способ борьбы за существование. Он называется ТРУД, труд в широком смысле слова как предметная деятельность.

Имеено труд является РОДОВОЙ СУЩНОСТЬЮ человека. Человек как родовое существо - существо трудящееся.
Именно в предметной деятельности формируются и воплощаются все человеческие потенции.

Универсальным орудием труда является РАЗУМ, который тоже порождается, развивается и совершенствуется в процессе предметной деятельности.
Ерик Бейбитов
Тем, что человеку была дана возможность отличатся от животного, но он предпочёл остаться животным.
Сайлау ***