Только люди придумали абстракции, вложили в них абстрактный смысл, и могут об этом абстрактно размышлять.
Имеется ввиду, буквы-цифры, потом слова-формулы. затем предложения-теории.
Животным не по силам Абстракция.
Во всё остальном мы похожи.
Философия
Ну и чем человек отличается от других животных? Аргументированно,пожалуйста. (Ответ "разумом" не щитается аргументом).
Лично я своим шнобелем, у меня он больше чем у игольного уха верблюда с двумя горбами вместе, что касается слюней, то если я плюну в этот мир, начнётся настоящий ПоТоП.
Свободной волей.
Чем собака лучше.. .
Мужчин:
- Она никогда не побоится публично выразить все чувства, которые к тебе испытывают
- Если она что-то сделала плохое, она всегда чувствует вину, и это видно
- Собака ревнует, и не скрывает это под личиной чего-либо
- Самая большая социальная катастрофа, которую она может принести - это блохи
- Собака понимает, что значит "нет! "
- Её можно тренировать под себя :)
Женщин:
- Её никогда не напряжет, если ты используешь ее шампунь :)
- Она всегда уверена, что ты поешь лучше всех
- Она не занимается шоппингом :)
- Она любит длительные поездки на машине
- Ей не надо доказывать свою любовь, она это чувствует
- Ее родители никогда не помешают тебе
- Она не будет проводить часы в ванной комнате, максимум - несколько секунд для глотка воды :)
- Она никогда не будет интересоваться о других собаках, которые у тебя были до нее
- Она не умеет разговаривать
- Чем ты позже, тем больше она получит удовольствия от твоего появления :)
Мужчин:
- Собака понимает, что значит "нет! "
- Её можно тренировать под себя :)
Женщин:
- Она не занимается шоппингом :)
- Ее родители никогда не помешают тебе
- Она не умеет разговаривать
Человек - прямоходящее двуногое млекопитающее, действия которого обусловлены функциями сознания несравненно в большей степени, чем функциями подсознания. Что же касается условных рефлексов, то в отличие от животного, человек сам выбирает схему наработок, чего, животные, без дрессировщика не в состоянии сделать. Именно это и есть одно из свойств сознания.
Это животные отличаются от человека и отличаются они тем что они другие...)
Если разум для вас - не аргумент, вот ещё два самых важных отличия:
1) РАЗВИТИЕ. Человечество очень быстро развивается и прогрессирует, в отличие от животных, которые миллионы лет остаются на одном и том же уровне.
2) ИНДИВИДУАЛИЗМ. Каждый человек - ярко выраженная индивидуальность, единственная и неповторимая личность, у животных все особи одного вида мало отличаются друг от друга. (Именно поэтому, например, смерть каждого человека является трагедией, в то время как смерть отдельной особи у животных не является невосполнимой потерей; о трагедии имеет смысл говорить лишь когда вымирает целый вид).
Aleksandr Shivrin
Разум не аргумент по причине наличия его у высших позвоночных (доказано учеными).
не ест мертвую плоть убитых существ
не устраивает клозет рядом с кухней
не смотрит фильмы ужасов
не спит после 6-ти утра
не критикует действия других человеков, если не является специалистом данной темы
не критикует действия других человеков, если не готов поддержать критику денежной помощью
не занимается не своейственной для своей натуры деятельностью только ради обогащения
контролирует животные порывы, не уподобляясь поведению свиньи или собаки
признает и уважает существование более высокоорганизованных существ, более личностных чем он
выполняет свой долг
вовремя меняет свой образ жизни в соответствии с возрастом
не устраивает клозет рядом с кухней
не смотрит фильмы ужасов
не спит после 6-ти утра
выполняет свой долг
Aleksandr Shivrin
Это о ком - человеке или каком-то другом животном?
Количественно можно перечислять сколько угодно. Вот качественных отличий действительно сложно найти.
Однако количественные изменения очень часто перетекают в качественные. У огромного количества животных есть язык. Но только человеческий позволяет ставить такие философские вопросы, как Ваш, например. Человек работает с абсолютно нематериальными вещами.. . да и не вещами даже. Что совсем не понятно животным. Пример тому не только глубокие религиозные и философские концепции, но и просто напросто программирование, к примеру.
Наличием 13-ти информационных систем, при их наличии живое существо начинает самоосознавать себя.
См. "Древняя тайна цветка жизни".Друнвало Мелхиседек.
Человек осознает себя, как существующего индивида, имеет потребность познавать окружающий мир, может абстрактно мыслить. Совокупность этих черт называется разумом.
Все животные по разному приспособились выживать в природе: кто-то умеет быстро бегать, у кого-то мощные зубы и когти, а человеку, что-бы выжить, пришлось стать разумным. Теперь он сильнее любого зверя, так что знание - сила.
способностью мыслить!
Нургуль Жантлеуова
Это и люды и демоны умеют, к этому способно даже население!
Безоговорочный факт - наличие осмысленной речи
речь - она определяющее звено.
Нейрофизиологы до сих пор не знаю различий в функционировании между мозгами человека и собаки.
Может у животных нет души, в отличии нас.
с ходу не ответить, но напрашивается ответ- пресловутой душой или психикой, которая весьма гибка и может переиначить все с ног на голову, и возвысить свою человечность сильно над животными как бэ. -)
Наличием второй сигнальной системы.
Животное не интересует кто оно, откуда и зачем живёт.
Все животные "принемают решения" основываясь на заложенных в них инстинктах, так же используют условные и безусловные рефлексы, преобретённые и развитые благодаря их жизненному опыту.
Человек же напротив, на протяжении всей своей истории пытается постичь в чём смысл его жизни. Принемая решение он задействует только свой разум!
Ещё об отличиях. Животные не обладают рядом отвратительных качеств присущих только человеку (догадывайтесь сами... ) Они не уничтожают окружающюю их среду, не убивают из "спортивного интереса",не убивают своих детей... И ещё многое и многое другое...