Философия

Чем отличается человек от животного?

некая болезнь, называемая нравственное чувство
Sahta Crazzzy
Лучший ответ
Чувством юмора.
перед ответом на твой вопрос, надо обязательно взять за точку отсчёта факт биологии - человек это животное, и только потом отвечать!

Отвечаю:
Главное отличие ВИДА ЖИВОТНОГО - "ЧЕЛОВЕК" от других видов животных - это умение создавать искусственные орудия труда для улучшения жизни.
Обезьяна, взявшая палку или камень, чтобы сбить банан - ещё не человек. Но как только она заострила палку или камень, т. е. создала искусственное орудие труда, то сразу она стала новым видом животного мира - человеком.

Второе основное, но не главное, отличие - это умение выделять себя из окружающего мира, умение давать оценку своим действиям и окружающих людей, т. е. наличие самосознания. Второе отличие "неглавное" потому, что оно соответствует только Homo Sapiens, которому не более 100 тысяч лет, в то время, как человеку, как вида животного мира, боле 4 млн лет.
Мы все являемся единой цепью, очередью в высшие уровни жизни и разума, начиная с самых начальных форм жизни и разума: 1) МИНЕРАЛЬНЫЕ ФОРМЫ (Зачатки жизни и разума), 2) РАСТИТЕЛЬНЫЕ ФОРМЫ (жизнь и разум на более высоком, чем минералы, уровне, но они вместе изучают их взаимодействие), 3) ЖИВОТНЫЕ ФОРМЫ (общение животных и растительных форм), 4) ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ФОРМЫ (много слоев и уровней), 5) СВЕРХЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ФОРМЫ...
Все проходят все стадии. Человек сначала проходил минеральную, растительную, животную стадию и теперь родится в человеческих телах. Нынешние животные станут рождаться в человеческих телах, когда мы станем сверхчеловеческими формами. А растения перейдут в разряд животных, минералы - в растительные формы. Есть и более подробные подразделения (мир животных богат разнообразием форм)...
Ошибочная теория рефлексов и инстинктов до сих пор туманит представления о сути жиз-ни и разума всего живого во Вселенной. По сути, во Вселенной совсем нет чисто неживых и неразумных форм. Их представление - АРХАИЗМ наших представлений!!!
Животное - это когда мышцы и кишки дополнены нервной системой. А человек - это когда нервная система дополнена мышцами и кишками)))))
Ella Paemurd
Духом.
Разумом, человек может думать и делать анализ своих действий. Но это не все хотят делать, многим проще жить бездумно и деградировать обратно в животное.
Вниизк _
Человек способен действовать себе во вред.
не на четырёх лапах ходит)
Александр Пак
ничем
Егор Сидоров
Только человек способен делать то чего не хочет, животным это не доступно. И только человек под лозунгом "ни что человеческое, мне не чуждо" может поступать как животное ((
Грубо говоря - ничем. Человек - такое же двуногое животное, как и остальные животные. Только более развитое и умеющее говорить.
Zhanna Karabayeva
Речью и свободной волей.
Человек имеет право говорить и принимать решения.
Вы все странные. Даром речи однако.
самоосознанием
лишь ум и мышление отделило человека от животного мира-но повадки или же рефлексы все же остались. как говорилось в древности это братья наши меньшие.
Жестокостью (
Человечностью, правда встречаются просто животные..
человек отличается душевными и духовными переживаниями. Это источник как наслаждения, так и несчастья. В гамме всех этих переживаний и находится отличие человека от животных.
У человека есть вторая сигнальная система
сознанием
Говорим и показываем

Стадии человеческого мышления: рассуждение, суждение, умозаключение, а также многие мыслительные операции (как умение анализировать, обобщать, прослеживать логические связи) не свойственны животным. Также человек способен обмениваться информацией с подобными себе при помощи членораздельной речи, а также печатных знаков и знаков письма. Разговор животных – это набор звуков и сигналов, с помощью которых они могут предупредить друг друга об опасности и прочих событиях. В языке животных нет информации о каких-либо абстрактных понятиях, а также о событиях прошлого и будущего.

Роли и маски

Человек занимает определенные социальные роли, он может менять свое поведение и свои желания. Человек может предугадывать последствия своих поступков и в зависимости от того корректировать свои действия. Человек оценивает все вокруг себя и по результатам этой оценки ведет себя тем или иным образом. Животные также играют определенные роли: вожак и подчиняющиеся ему члены стаи, мать и дети, самец и самка. Но эти роли предопределены не разумом, а инстинктами, которые заложены в них природой с рождения. Животное не может передумать и выбрать себе какую-либо другую роль. Кроме того, психика человека в большинстве случаем развивается согласно эпохе времени, то есть, зависит от исторических и социальных условий. Животный мир же не менялся с течением времени и всегда в отношении к своему устройству оставался таким, каким мы видим его сейчас.

Терпение и труд

Человек способен улучшать свое окружение, если оно вызывает у него дискомфорт, способен сам изготавливать орудия труда и пользоваться ими. Животное приспособляется к месту, в котором живет и действует по жизни, подчиняясь окружающим законам. Животное может отломать палку или прикатить камень для определенных целей (к примеру, бобровые плотины или птичьи гнезда). Но ни один вид животных не способен изготовить орудие труда, чтобы потом пользоваться им.

Духовные мысли

Человек не только стремится удовлетворить свои естественные потребности в еде, тепле и продолжении рода, но и духовные стремления. Поэтому в человеческом мире существуют такие понятия как искусство, религия, философия и подобные ей науки. Животное не имеет такой потребности и удовлетворяет только свои минимальные физиологические нужды, которые диктует ему природа.
Изъять из природы любое животное - ВРЕД для природы.
Изъять из природы человека - СЧАСТЬЕ для природы.
Has A K A
Кроме личности, интеллекта и тд. Животное не может переступить через инстинкты! Зверь не может осознанно пойти на смерть, невзирая на страх
Осознанием собственного сознания.
муууу.... тьфу.. то есть кто его знает..)
Ничем, ибо Человек входит в царство Животных по данным биологии.
Есть некоторые аспекты в мозговой деятельности, объёме мозга, приспособлении к среде обитания, но, согласитесь, ярость у Человека такая же, как у агрессивной собаки.
бессмысленной жестокостью
В отличии от человека животное никогда себе не навредит.
Akbar Allambergenov
На животном нет ответственности. Ему не дана свобода, у него инстинкт.