Философия
Чем принципы отличаются от правил?
Принципы - это чуть изменённые правила под себя...
Правила чаще меняют, чем принципы.
Можно понимать как синонимы.
Ольга Григорьева
Но какие то (микро) отличия наверное есть?
Принцип - это общее утверждение, которое выходит за границы определенного знания или сферы жизни. То есть то, что важно для всех и всегда.
Правило - это то, что необходимо сделать, чтобы следовать принципу.
Правила- вариант навязанной социумом законности..., принципы, выбирает сам человек.
Ольга Григорьева
А если свои правила?
Подобным образом Создатель дал нам законы, которые защищают нас от губительных последствий греха и делают нашу жизнь лучше. Подумайте, какую пользу приносят нам библейские законы, которые осуждают ложь, злые замыслы, воровство, сексуальную безнравственность, жестокость и спиритизм. (Прочитайте Притчи 6:16—19; Отк. 21:8.) Когда мы, поступая по воле Иеговы, видим щедрые благословения, наше сердце исполняется признательностью и любовью к нему и его законам.
Принцип — это фундаментальная истина, основное положение, размышление над которым помогает принимать верные решения. Чтобы понять принцип, нужно знать, как мыслит Законодатель и почему он дал нам тот или иной закон. Служа на земле, Иисус раскрыл основные истины, чтобы его ученики поняли, что их поступки и даже настрой имеют последствия. Так, он учил, что негодование может привести к насилию, а похоть — к супружеской измене (Матф. 5:21, 22, 27, 28). Если мы хотим, чтобы наша совесть направляла нас на верный путь, нужно всегда принимать во внимание Божьи принципы, и тогда мы будем прославлять Бога (1 Кор. 10:31
Принципы относятся к упрямому характеру кого-то, а правила уже к законам.
Правила формируются на базе принципов.
Не соблюдение некоторых правил карается законом.
Принципы, в этой связи, обладают чуть большим уровнем свободы.
Иногда приходится подчиняться правилам, которые идут вразрез с нашими принципами.
Принцип лежит в основе законов.
Однако законы и правила могут меняться, и, как правило, они конкретны.
Принципы же носят общий характер и могут оставаться в силе вечно.
Например, для ребенка можно установить правило: «Не прикасайся к плите».
А взрослому достаточно сказать: «Плита горячая», и он все поймет. Второе утверждение более широкое. Оно дает человеку руководство для дальнейших действий: может быть, он будет готовить, печь или выключит плиту, и поэтому это утверждение становится своего рода принципом.
Таким образом законы и правила четко говорят, как поступать человеку, а принципы побуждают человека самому подумать и принять решение.
принципы это измененные правила под себя))