Философия
История учит только тому, что ничему не учит?
А у нас что - кто-то серьёзно изучает историю? Ющенко, Саакашвили, Буш, Лукашенко, Арафат какой-нибудь задрипанный знают историю? Не делайте мне смешно...
Прошло совсем немного лет. Еще живы те, кто не только видел ужасы той войны, лицо агрессора, но и с оружием в руках сражался с захватчиками. С теми, кто мечом и огнем насаждал "новый порядок" в мире.
И мы в который раз убеждаемся, что многих история так ничему и не научила.
Они по–прежнему, бросая человечеству вызов, толкают его к пропасти. Силы зла и насилия методично и целенаправленно развязывают войны. Анализ и уроки нынешних событий — еще впереди. Но уже сегодня ясно: из–за войны в Ираке разрушена система мироустройства, роль Совета Безопасности Организации Объединенных Наций сведена к нулю; брошено под ноги международное право, нарушен принцип недопустимости навязывать извне любому народу систему управления и власти. Совсем недавно по историческим меркам, 55 лет назад, всего два самолета (если не считать разведчиков) в течение нескольких секунд убили и ранили более 200 тысяч человек: 140 тысяч в Хиросиме и 75 тысяч в Нагасаки. Разумеется, и в Дрездене, и в Японии бомбили действующего противника в войне. Но сегодня уже вряд ли кому нужно доказывать военную нецелесообразность этих бомбардировок.
Единственное существенное отличие заключается в том, что раньше только государства и их правители считали себя вправе лишать жизни тысячи мирных людей. В наше время они лишены этой монополии. Погибшим это совершенно безразлично. Живым становится страшнее жить - государство не может защитить их от каких-то темных, прячущихся неизвестно где бандитов. Государство вне себя от покушения на его право распоряжаться судьбами миллионов людей.
Все последние дни только и говорят о том, что "мир уже не будет таким, как прежде". Каким он не будет? Да, тяжело начинается двадцать первый век. Но разве он этим кого-то обманул? Сто лет назад наступающий двадцатый, судя по свидетельствам современников, встречали как век разума, мира и справедливости.
Прошедшие сто лет, разумеется, вошли в историю не только войнами и оружием массового уничтожения. Необычайно ускорив темп жизни и плотность научной мысли, это столетие сумело вместить в себя несколько столетий: "век физики", "век биологии", "век электроники", "век космонавтики", "век компьютеров".
Впрочем, любовь к зрелищам, холодящим кровь, - не самая большая беда человечества... .
Историю человечества можно изучать по-разному. Бородачи Маркс и Энгельс предпочитали делить ее на социально-экономические формации. Несостоявшийся священник Чарльз Дарвин был убежден, что всем движет эволюционный процесс, а старик Фрейд видел в эпохальных событиях нереализованные потенции сексуальной энергии.
Землетрясения, наводнения, эпидемии, непредсказуемые изменения климата, загрязнение всех сред обитания человека, животных и растений. Такие условия жизни мы создали своими собственными руками. Скорее, это не жизнь, а выживание. Да и выживем ли?
История - это проститутка...
История учит только тому, что человечество - необучаемо...
Замените слово "история" на слово "жизнь" и тогда все бедет правильно.
Жизнь ничему не учит, она только наказывает за невыученные уроки.
История забирает у небытия частицу Жизни :) называемою Память.
сколько бы не учили а обжечься всё равно хочеться самому
История учит повторять прежние ошибки более совершенными способами и методами.