" История учит даже тех, кто у неё не учится . Она их проучивает за невежество и пренебрежение. " Сказано великим русским историком В. О. Ключевским.
Вообще-то история - это Прошлое человечества во всех проявлениях его жизни.
Человечество столь разнообразно, что о каком-то "учебнике жизни" или "учителе жизни" для него, говорить не приходится. Это мы для себя повторяем кем-то когда-то сказанные слова о том-то и о чём-то.. . Нас так обучили... И редко кто выскакивает за рамки такой "обученности". Будущее НИКОГДА не было предсказуемым. НИКОГДА!! !
Отсюда - история учить НЕ МОЖЕТ, просто потому, что она - уже ПРОШЛОЕ.. .
Конечно, определенные выводы история ЗАСТАВЛЯЕТ делать, но учить... .
Люди, выучившие уроки истории, в силу своей короткой продолжительности просто не в состоянии что-либо изменить, потому что на смену им перманентно приходят другие, которые ещё уроков истории НЕ ПРОХОДИЛИ.. .
Получилось много, и если прочитали, то ВАМ всем доброго!!
Философия
История учит, что ничему не учит?...
Айбек Аширбеков
Доброго, Алексей!...
История учит даже тех, кто её игнорирует. Она их проучивает...
История тоже состоит из закономерностей, то есть повторений, но с иной обстановкой и некой лишь интерпретацией. История движется по спирали!
история учит. что человечество неоучаемо
Андрей Хд
необучаемо
История говорит о фактах, а не о законах, по которым эти факты проявились.
все повторяется, учит ошибкам
Именно так, иначе бы человечество не наступало бесконечно на одни и те же грабли.
все течет, все повторяется
но времена меняются
Меня всегда поражала способность человека изучать химию там, или физику, обучаясь мастерством, но привознося историю, как науку, никогда не учиться на её ошибках.
Сколько раз твердили миру.. . Крылов? Да. Нехрена с Россией связываться!
История ничему, оказывается, не учит. Мы же не Югославия, которую можно раздербенить на кусочки и не принимать во внимание. Сейчас Украину бездарно расчленяют, но это наш сценарий. Аналитики не хуже пендосовских. Они Крым просрали, а мы вернули в лоно государства Российского.
Нас история учит, а вот их?
Их не учит.
Кто к нам с мечом придёт, тот чего? Научится любить историю?
Просто обидно, что опять придётся доказывать свою состоятельность тысячными жертвами. Вот что обидно. В своём этом посту я открою некую истину, которую выпестовал в течении всей своей жизни. Прочитал тонны книг, перебрал сотни мемуаров в виде измышлений давно ушедших великих деятелей.
У России один враг. Самый главный стержень зла.
Великобритания.
Нас история учит, а вот их?
Их не учит.
Великобритания.
История, учит как не допускать ошибок. Это некая констатация истории мира.
щас расскажу ...одну историю)... .
о том что любая история не достоверна.... в виду отсутствия фактов не требующих каких либо дополнительных доказательств... .
чаще всего исторические источники претерпевают значительные изменения в течении времени.... многие авторы излагали своё виденье в аллегорическом смысле.... требующие труда для осмысления... .
по сути как при археологических раскопках.... постепенное снятие грунта.... начинается с верхних слоёв)....