Философия
Что такое, на ваш взгляд, порядочность?
+ Включает ли она оценку отношений с собой, или только с другими людьми? Могут ли люди, знакомые с человеком, определять его порядочность, или они могут лишь предполагать, а знает только сам человек? Доброй ночи всем!))
Трудный вопрос как оказалось.. .
И всё же-порядочность-это в большей степени состояние внутренней упорядоченности, то есть в наибольшей степени оно характеризует внутреннюю сущность человека и потому в чистом виде не может быть оценена мне кажется. Она проявлявляется через поступки человека-причём поступки искренние, спонтанные зачастую, через порыв, когда думать некогда, а решение достаётся изнутри в чистом виде-и вот если они при этом будучи не очень вроде и осмысленными, спонтанными, всё же не несут в мир и другим людям дисгармонию-то следовательно человек порядочен, то есть он своим внутренним миром У/порядочен с миром внешним.
Думаю что порядочность вызревает в человеке, растёт вместе с ним... через ошибки, черпез доставленные кому-то когда-то боль и обиду.... которые что-то разрушают, стремятся разрушить в человеке.... и вот защищая эту гармонию в себе, человек становится чутким камертоном по отношению к другим людям.
Но однажды настроенный этот камертон потом позволяет человеку жить свободно-у него нет двойных стандартов-он по сути не боится быть открытым.... хоть и есть конечно опасность непонимания со стороны, но... вот эта настроенность-не нести в мир разрушение во имя чего бы то ни было... быть бережным, потому как другой человек и покой другого не менее, а порой и более значим... своего рода гарантия несовершения ошибок.. . Порядочность вызревает, но она требует и действий, а не равнодушного стояния в стороне.. .
В конце концов она встречается в жизни часто, хотя и непорядочности немало.... в частности, когда нарушается во имя чего-то сам порядок... потому что.... Да, жизнь может вынудить на поступок сомнительный и понимаемый всеми, только вот порядочный человек как правило сам себе его всё одно не простит никогда.. . Себе руки не подаст! И в следующий раз скорее уж в чём другом пострадает, но не изменит своему чувству порядочности.... и всё же, всё же.... не в каждой ли душе есть закоулочки, куда ооочень не хочется заглядывать... .
А судить со стороны трудно, и едва ли возможно.... ведь муки совести по поводу собственной непорядочности- их-то куда отнести... .
умение держать ответ за свои действия
Мне этот вопрос раньше приходил в голову немного в другом виде-
Что есть характер человека?
То, что он являет окружающим, каков он в их глазах?
Или же то, что сам человек о себе думает?
Я решила вопрос для себя в пользу первого варианта- в глазах окружающих... ибо внутренние сомнения человека и борьба- это подводная часть айсберга.. жизнь и уроки его Души.
Вопрос о порядочности решаю так же: -)
Порядочность - ТО, что человек являет Миру. Это БЕЗУСЛОВНО оценка человека, данная людьми, знающими его (желательно пуд соли вместе с ним сьевшими: -)))
Что есть характер человека?
Вопрос о порядочности решаю так же: -)
Василий Малинин
Порядочность эт ведь положительное качество??)) А, как думаешь, есть люди ничуть не заботящиеся о том, что бы порядочно выглядеть в чьих бы то ни было глазах?) И являют такие люди миру всю мерзость свою... Они , что ПОРЯДОЧНЫЕ? Разве што мерзавцы порядочные, но это к порядочности отношения не имеет)
всё просто. . есть совесть - есть порядочность.. .
да.. . совесть иногда бессильна пред некоторыми нашими порывами.. . но если она порывалась нас остановить - это, обычно. чувствуют окружающие. . и нас прощают...
Порядочность это отказ от лицемерия..
порядочность это шаблон ожидаемопринятых закономерностей взаимодействия .определяемых социумной группой, в которой находится объект )зависит от влияния окружения. . выполнение данного себе обещания -это больше черта характера -обязательность. совесть -это больше индивидуальное ощущение, правильности или справедливости, базирующееся на личном опыте и восприятии ситуаций и их сравнений..) определять чью то порядочность - мм совсем непорядочно ))
это неспособность выигрывать из-за слабости другого...
Порядочность это та часть внутренней культуры человека, которая выражается во внешнем её проявлении.
Человек себе может дать субъективную оценку .Cам человек может определять степень своей порядочности в проявлении отношений к другим людям, тактичности, корректности и многим прочим чертам его внутреннего мира. Порядочность, на мой взгляд, это своя + других (но не всех подряд! Среди них м. б. те, кто любят строить козьни) людей.
Mahamadjon Mamadaliev
Спасибо!
А должны ли, по-вашему, включаться в оценку порядочности ваши отношения со своей совестью?..например, выполнение обещаний, данных себе же?
Порядочный человек не берет чужого, отдает долги, не врет и не сует свой нос куда попало, потому что слишком брезглив
Mahamadjon Mamadaliev
Порядочный человек обязательно брезглив? Интерееесно)))
Порядочность - это мужество, а истинное мужество обнаруживается во время бедствия.
я никогда не даю себе обещаний. и никому.... зачем. порой бывают обстоятельства сильнее. и в срок обещанный не укладываешься. а иногда, что бы сдержать данное слово надо тупо ждать
Mahamadjon Mamadaliev
Однако это не всё в чём заключается порядочность..вопрос о другом немножко...
Спасибо за ответы на мои вопросы.