Философия
Иллюзия свободы
Допустим жизнь - прямая нить идущая лишь в одну сторону . Несколько жизней - клубок . Тогда , что есть свобода ? Ведь каждый твой шаг скован чужими судьбами . Свободы несуществует т.к. решения принятые тобой не самоличный в любом случае . Они лишь плод эмоций / случаев / воздействий на тебя .
Свобода -- это "осознанная необходимость". Если вы пойдёте за хлебом только потому, что бабушка будет ругаться, если не пойдёте, то да, Вы -- несвободный ч-к. Если Вы пойдёте за хлебом потому, что понимаете, что это -- небходимость (хоть и не абсолютная, т. к. без хлеба домашние всё же не умрут) , п. ч. иначе придётся или маме, уставшей после работы, ещё и в булочную идти самой, или суп с белой булкой хлебать, или без бутерброда в школу уйти, то Вы -- свободный ч-к: Вы сами сделали такой выбор -- оторвать задницу от компа и сходить за хлебом.
Кто Вам сказал такую глупость, что жизнь -- прямая нитка? Да каждое движение любой частью тела или движение мозговой извилины имеет кучу альтернативных движений, причем, вовсе и не обязательно вперёд. А дуй на все 4 стороны горизонта и 2 стороны по вертикали! И этих сторон тем больше, чем ч-к глупее. А чем он умнее, тем выбор Уже, т. к. умный отметёт подавляющее больш-во плохих вариантов. Но это не значит, что дурак свободнее. Ему при неправильном выборе будет ограничен выбор следующего действия.
А вообще, всё относительно. Вот, по-Высоцкому, родитесь в следующей жизни баобабом, узнаете, по чём фунт лиха: что есть свобода истинная, а что -- иллюзорная.
Только наши "лень и нелюбопытство" (по Толстому) и ограничивают нашу свободу. А я бы ещё добавила: и трусость.
Свободен лишь тот, кому нечего терять...
Вы ходите в магазин за хлебом? Так о какой свободе говорите? Вся разница в длине поводка.
чем больше у тебя чего бы то ни было, чем ты являешься - разные идеи, фантазии, веры, комплексы и пр. - тем более ты несвободен - и наоборот.
ну и что вы носитесь с этой свободой. как курица с яйцом
Хотела задать вопрос сродни с вашим.... Почему будучи на Свободе, мы несвободны?... наверное потому -что живем в Обществе.... только Изгои и Странники напрямую дружат со Свободой....
наверно свобода больше иллюзия, но приятная ))
элементарный пример - мой перезд в другой город изменил жизнь 8(!) человек . Это как минимум ...
нити разные бывают, вьются во круг самой крепкой