Философия

Демократия это иллюзия свободы?

Нет никакой демократии, есть умелое манипулирование народными массами, вводящее их в заблуждение. К власти всегда пробирались люди, умеющие обманывать избирателей, созданы даже предвыборные технологии, к этому привлечены лучшие психологи. Но мы подошли к такому времени, когда все больше людей начинают понимать это. Власть всегда была против народа, она заботится только о себе, какой бы общественный строй ни был. Потому что всем рулит эгоистическая природа человека, которая развиваясь на росте эгоизма, на конкуренции, неизменно порождающей вражду, уже завела человечество в тупик развития. Теперь надо менять путь развития на создание правильной коммуникации между людьми, на добрые взаимоотношения, исключающие конкуренцию. К этому нас уже подталкивают силы развития, уже идет разрушение общества конкуренции. Таков план Природы, частью которой мы все являемся, мы обязаны быть в гармонии друг с другом и с природой в целом.
Nika Nika
Лучший ответ
Кому бублик, а кому дырка от бублика. Неточная цитата из пьесы «Мистерия-буфф» (1918) Владимира Владимировича Маяковского (1893—1930): Француз. (ковыряя в зубах). Чего кипятитесь? Обещали и делим поровну: одному — бублик, другому дырка от бублика. Это и есть демократическая республика (Рунет)... так же... думаю...
Нет конечно : просто многие не понимают что демократия не устанавливается а долго и кропотливо строится и конца строительству и улучшения её нет.
А многим вынь и положь сразу всё хорошее.
Никита Сытый
Какой "демос", такая и "кратия"! А если в наличии только охлос (толпа), то будет уже "охлократия" - власть толпы, а точнее, - полное отсутствие власти. Это мы и наблюдаем в США. Тот охлос, что поставил на уши всю америку по факту убийства полицейскими преступного негра, как видно, не пришёл на штурм Капитолия. В толпе не видно НИ ОДНОГО НЕГРА!
Власть всегда принадлежит плутократии и свобода при этом распределяется не равномерно .
Adil Ziadinov
Нет. Это одна из форм общественного устройства и управления. Античная демократия, например, не была вольницей. Она была достаточно жёсткой и требовала от граждан определённых норм поведения.
Таня Степник
Нет, демократия - это иллюзия справедливости, а свободы в ней нет и не будет. Манипуляторы (демократы) не позволят народу ни какой свободы.
Adil Ziadinov Есть плутократия !
Отнюдь! Демократия - это свобода. Для тех, кто выбрал правильную сторону. Для тех же, кто выбрал неправильную - это подчинение тем, кто выбрал правильную. Всё честно.
Однако ...
Свобода - то, что разрешено. Где-то разрешено больше, где-то меньше. Она ограничивается извне, внешне.
Есть ещё и Воля, но Вы про свободы и демократии. При этом помесь Русских слов с нерусскими, например, слово "демократия" - нерусское, а какое Русское слово его точно отображает? Кто в курсе?
А ведь сейчас у нас самый пик демократии - без шуток.
И демократия (сейчас несколько иной Образ этого слова, нежели изначально, точнее он сильно иной) - действительно гарант Свобод.
.
Просто дело в наборе этих Свобод. и в том, согласны ли те, кому эти свободы предоставлены с этим набором. Если их всё устраивает, то это одно, а не устраивает - совсем иное.
.
Например, у меня на работе, начальник сказал прокопать траншею определённой величины. Меня устраивает то, что мне за это деньги заплатят, но не устраивает то, что траншея не выкопана. И устраняю СВОИМИ РУКАМИ то, что меня не устраивает. Своими действиями - копаю траншею. У меня есть свобода копать, тогда получу деньги, и свобода не копать, тогда могу получить увольнение. Деньги или увольнение - это предоставляемые мне начальником свободы. Обычно выбираю деньги (с ними удобства и Удовольствия доступны) - меня устраивает такая система свобод.
То есть, если меня всё устраивает, то, что бы там ни говорил, - бездействую.
А если меня что-то не устраивает, то действую - делаю что-то сам. Не устраивает отсутствие траншеи - копаю её. А не возмущаюсь с плакатами в руке, что она не выкопана.
.
Всё понятно изЛОЖЬил. Или ещё что-то добавить?
Почему изЛОЖЬил? - да потому что не всё, как в сказке, именно поэтому "Сказка - Ложь.".
Ложь - изначально - неполная, поверхностная Правда, в Русской Волшебной (созданной волхвами) сказке это сюжет.
.
Мой ответ - инфа к размышлению. Потому и неполный, потому и изЛОЖЬенный. И можно, как в сказке, догадаться, какой Образ сокрыт за "траншеей".
.
Это всего лишь размышление. Не более того, так что спорить недосуг.
.
Всего хорошего !
Демократия - коллективная безответственность.
Denчик Mifhtaxutdinov
Все хорошие идеи портят люди. Все настолько разные, что не подходит человечеству ни одна система. Социализм, коммунизм, демократия, любая религия - это всё утопии
Андрей Кишко
Демократия дает людям иллюзию что от них что то зависит. Большинство слишком тупы чтобы понять что все это просто театр.
как говорил Черчиль (великий и умный человек, хотя и недруг): "демократия - ужасная вешь, но ничего лучше пока не придумано"
Yuriy Sachenko
Мы не хотим войны?