Философия

Что важнее - закон или справедливость? И как обычно судите вы?

закон как и справедливость параноидальный бред каждого человеческого сознания.

пусть река течёт, она встретит свой обрыв сама.
есть исключение... но, это уже другой вопрос.
Наталья Головатинко
Лучший ответ
Александр Муратов Вы можете представить себе современное общество без правил и законов?
Никого не следует судить и осуждать. Можно только высказывать своё мнение или взгляд на ту или иную проблему.
Натали _____
Александр Муратов Если высказать мнение, проблема не исчезнет. Наказание (вознаграждение) неотъемлемая часть воспитания. А суд для того и нужен, чтобы решить наказывать или поощрять, и как сильно.
Закон важнее "справедливости", т. к. у каждого она своя. Волк хочет кушать ягнёнка и это справедливо. Не умирать же волку с голоду, травку он не ест. Ягнёнок тоже хочет жить, и что тоже справедливо.
Это поняли ещё в Древнем Риме, поэтому будущие юристы и сейчас изучают римское право.
Элла Фарсиева
"Справедливость настаивает на исполнении долга, закон на принципе-власти. Справедливость взвешивает и определяет, закон заведует и повелевает. Справедливость касается индивида, закон-целого общества. "И. Гете.
стараюсь не судить вовсе
Руслан Чагаров
Александр Муратов Старайся, не старайся, а приходится.
что есть справедливость? ! что есть закон? ! -иллюзия... гораздо важнее истина....
Александр Муратов И как же вы ее определяете?
"Правильные" законы - гарантия объективного и справедливого регулирования отношений. Другой вопрос, кто и как, насколько ответственно подходят к созданию этих законов.
Справедливый закон. Сужу по факту.
Александр Муратов А если нет такого закона?
Справедливость важнее.

В древности было слово "Кон" (канон и т. п. ) - это моральные, изначальные правила жизни. Закон - это то, что за Коном, то есть преступление (переступление черты) . Заметьте, многие депутаты вышли из мафии и продвинули свои мафиоззкие законы.
Александр Муратов Изначальные правила - законы природы. А все моральные правила придуманы человеком, что бы решать разногласия между друг другом.
nichto ne vazhno; zakon, spravedlivost - eto odno i to zhe tok s raznih storon medali